19 апреля 23:48 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В 2023 году саратовским перевозчикам увеличат компенсацию за проезд льготников

Компенсация поднимется до 15 рублей

11:16, 21 декабря 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области в 2023 году планируют увеличить компенсацию за проезд льготников в автобусах, причем в дальнейшей перспективе – до 100%. Этот вопрос губернатор региона Роман Бусаргин поднял на совещании по работе транспортных карт.

Сейчас перевозчикам компенсируют порядка 11 рублей при среднем тарифе 30 рублей. Теперь с 1 января 2023 года компенсация поднимется до 15 рублей, с 1 июня – до 20 рублей, а в дальнейшем сумму планируют довести до 100% стоимости проезда. Министру транспорта и дорожного хозяйства Алексею Петаеву, министру труда и соцзащиты Сергею Егорову и министру финансов Ирине Бегининой поручили просчитать необходимые на это средства.

«Мы выстроили понятную и прозрачную систему. При этом все маршруты, на которых действуют льготы, нужно сохранить. Со временем их число должно быть увеличено. Для этого предлагаю вернуться к вопросу роста компенсации за проезд льготников, чтобы перевозчики не испытывали проблем с недофинансированием», - отметил губернатор.

Напомним, что льготников не обслуживают 60% маршрутов областного центра. Из-за низких региональных тарифов компенсации за перевезенного льготника перевозчики не видели коммерческой целесообразности в их обслуживании.  Депутат областной думы Кирилл Лаврентьев опасался, что на фоне небольшой компенсации перевозчики станут отказываться от обслуживания социально значимых маршрутов. Эта проблема особенно актуальна в районах области. Например, один из конкурсов на 5 межмуниципальных маршрутов провалился, так как ни один перевозчик не подал заявки.

Как отмечал депутат Вадим Рогожин, перевозчикам для компенсации оплаты льготников приходилось либо поднимать тариф для «платников», либо отказываться от маршрутов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

траспорт, роман бусаргин, транспортная карта, льготы

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх