29 апреля 10:43 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове растет число ДТП с участием электросамокатов

Данное средство передвижения относится к категории повышенной опасности

16:33, 17 августа 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратове с начала года наблюдается рост числа ДТП с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ) – электросамокатов, гироскутеров и т.д. Об этом сообщили сегодня, 17 августа, на прямой трансляции и.о. заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства региона Андрей Лукьянов и начальник регионального управления Госавтоинспекции Павел Свиридов.

По их словам, с начала года зарегистрировано 22 дорожно-транспортных происшествия, участниками которых оказались пользователи СИМ. Кроме того, также с января выявлено 774 нарушений с данными средствами мобильности. Одним из таких стали случаи, когда на электросамокате едут сразу 2 человека, однако встречаются и такие «уникальные» пользователи, которые встают на средство передвижения втроем. Данное нарушение влечет штраф в размере 800 рублей.

Спикеры отметили, что СИМ представляет опасность для пешеходов, поэтому попросили их пользователей «включать голову».

«Учитывая, что передвижение происходит в парковых и пешеходных зонах, при столкновении электросамоката с пешеходом наносятся значительные увечья. По этой причине данное средство относится к категории повышенной опасности», – отметил Андрей Лукьянов.

На прямой линии напомнили, что на некоторых СИМ запрещено ездить до 14 лет (штраф от 800 рублей). Если водитель окажется в нетрезвом состоянии, то придется заплатить штраф в размере от 1 до 1,5 тысячи рублей. В случае же ДТП составляется административный протокол. Кроме того, возможна эвакуация СИМ, если его мощность составляет более 250 Вт, а водителя поймали в нетрезвом состоянии.

Что касается пользователей именно электросамокатов, управлять данным средством мобильности до 7 лет запрещено. В таком случае родители несут ответственность за своего ребенка по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

«Когда детям покупают электросамокаты, надо понимать, что родители первые будут нести ответственность за своего ребенка. Хорошо, если он не попадет в ДТП», – сказал Павел Свиридов.

Напомним, что недавно на проспекте Столыпина мужчина пострадал в результате наезда неизвестного на самокате. «Гонщик» скрылся с места происшествия, а у пострадавшего сломан палец ноги.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

траспорт, андрей лукьянов, павел свиридов

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх