26 апреля 08:10 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Большинство опрошенных саратовцев выступило против англицизмов на вывесках

В опросе «Четвертой Власти» приняло участие около 1 тысячи респондентов

11:59, 4 апреля 2023

Фото: 4vsar.ru

Жители Саратова сошлись во мнении, что использование иностранных слов на вывесках является недопустимым, и выступают за их искоренение различными методами. Это следует из опроса, который провела «Четвертая Власть» на тему англицизмов.

Согласно результатам опроса, в котором приняли участие около тысячи респондентов, 24,5% высказались за принудительное закрытие заведений с иностранными названиями, а также взыскание крупных штрафов с их владельцев. Еще 24,4% также считают необходимым ликвидацию иностранщины, но более лояльным способом – путем переговоров с бизнесом, побуждать к действию. Часть опрошенных (11,5%) полагают правильным бойкотировать такие заведения, пока они не избавятся от англицизмов.

За то, чтобы оставить все как есть, выступило 27,9% опрошенных. Остальные 11,6% и вовсе не обращают внимания на вывески.

Напомним, что опрос связан с общественным резонансом после обнаружения в Долгом Буераке ресторана с названием «Кембридж». Тему подняли мать участника СВО и сам боец. Их возмутило, что в непростое для страны время, заведение носит название города недружественного государства. Тогда депутат областной думы Вадим Рогожин разделил это возмущение и сравнил использование иностранщины в названиях с моральным отклонением.

Добавим, что накануне начальник департамента Гагаринского района Андрей Шеметов выступил с заявлением, что в адрес владельцев «Кембриджа» будет направлено обращение с просьбой сменить название, так как «пропаганда русофобной культуры недопустима». В частности, к этому чиновника призывали и ветераны Гагаринского района, а также близкие бойцов СВО.

Ранее «ЧВ» провела рейд по улицам города и выявила большое количество вывесок на иностранном языке. Председатель Саратовской городской думы Сергей Овсянников возмутился обилием иностранщины в названиях заведений и пообещал принять меры по решению ситуации, в частности, депутаты уже начали соответствующую инвентаризацию.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

англицизм, русский язык, опрос, вадим рогожин, сергей овсянников

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх