25 апреля 18:12 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Больного раком саратовца пытаются мобилизовать для участия в СВО

Проверку проводит военная прокуратура Саратовского гарнизона

08:50, 21 февраля 2023

Фото: Яндекс Карты

В Саратове мобилизованному сделали операцию по онкологии и после этого сообщили, что через месяц вновь призовут на военную службу для участия в СВО. По обращению депутата Саратовской областной думы Вадима Рогожина прокуратура проводит проверку.

Саратовец Алексей Китов пытается добиться демобилизации в связи с ухудшением состояния. У мужчины имеется серьезное онкологическое заболевание – рак почек. Тем не менее, 27 октября прошлого года его мобилизовали для прохождения военной службы. Стоит отметить, что помимо серьезного диагноза у Китова есть двое детей, один из них несовершеннолетний.

Алексей Китов сообщил, что 28 декабря его прооперировали. Однако сложное хирургическое вмешательство не освободило его от воинской повинности. Военно-врачебная комиссия признала его диагноз и вместе с тем оставила решение о его годности к службе без изменений. Алексею Юрьевичу лишь предоставили 30-дневный отпуск для восстановления после операции. Это означает, что по истечению этого срока его снова смогут призвать на службу на Украину.

Вадим Рогожин обратился в областную прокуратуру с ходатайством провести проверку. Оттуда депутату ответили, что по надзорности этот случай относится к компетенции военной прокуратуры и передали материалы для дальнейшей проверки туда.

Между тем 18 февраля врач воинской части вновь выдал медицинскую характеристику, что Китов действительно имеет указанное заболевание, однако его «состояние здоровья не оказывает отрицательного влияния на исполнение служебных обязанностей». Вот такая мудрёная, но убийственная формулировка.

Теперь эту историю будет рассматривать военный прокурор Саратовского гарнизона Дмитрий Луковский.

Примечательно, что такой случай не единственный. Так, в прошлом году благодаря вмешательству Генеральной прокуратуры домой удалось вернуть около 6 тысяч граждан, которых призвали в рамках мобилизации с нарушениями правил.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

мобилизация, спецоперация на украине, военная прокуратура, вадим рогожин

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх