19 марта 10:55 в Саратове +3°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Адвокат осужденного экс-олигарха Курихина пытается вымолить прощение за вооруженный угон

В Саратовской области подходит к завершению судебный процесс над адвокатом Сергеем Тереховым

11:41, 9 июня 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области подходит к завершению судебный процесс над адвокатом Сергеем Тереховым, которого обвиняют в угоне автомобиля с применением оружия. Как сообщил «Четвертой Власти» информированный источник, обвиняемый не признается в совершении преступления, однако принимает меры к тому, чтобы добиться «прощения» у потерпевшего.

Согласно материалам дела, 11 декабря 2022 года в поселке Октябрьский Лысогорского района злоумышленник зашел во двор к местному жителю, обнаружил незапертый автомобиль «ВАЗ-21140» с ключами в замке зажигания. Он сел за руль и начал выезжать, и в этот момент вышел хозяин машины вместе с другом. На автомобиле знакомого началось преследование предполагаемого угонщика.

Следствие считает, что на федеральной трассе Р-22 «Каспий» водитель «четырнадцатой» остановился, вышел из салона, прихватив охотничий карабин. Когда он приближался к мужчинам, те по его действиям сделали вывод, что угонщик угрожает применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Впоследствии сотрудники ГИБДД при проверке адвоката выявили алкогольное опьянение. В отношении водителя составили административный протокол (часть 1 статьи 12.8 КоАП), а затем в феврале суд оштрафовал его на 30 тысяч рублей.

Что касается вооруженного угона транспортного средства, то по этому факту возбудили уголовное дело (часть 4 статьи 166 УК РФ), расследованием занимались сотрудники СУ СК. Несколько месяцев Сергей Терехов находился под стражей в СИЗО (это считается нормальной практикой, так как фигуранту дела грозит срок более 10 лет), но в мае суд отпустил его с ограничением определенных действий.

По имеющимся данным, в ходе судебного заседания по делу неожиданно поступило ходатайство со стороны потерпевшего. Он стал утверждать, что не хочет привлечения Терехова по столь суровой статье и предложил сменить квалификацию на часть 1 статьи 166 УК РФ – просто угон транспортного средства (за это максимальный срок – до 5 лет колонии). Дело в том, что обвиняемый якобы «загладил вину», какие-либо претензии пропали. Что любопытно, вину в угоне адвокат вроде как не признавал.

Предварительно, гособвинитель с предложением потерпевшего категорически не согласен. Но решение за судом.

Стоит отметить, что Сергей Терехов считается лицом, обеспечивавшим юридическое сопровождение бизнес-операций осужденного и развенчанного олигарха Сергея Курихина. Его называют в числе основных балансодержателей активов Курихина (например, он среди крупных акционеров «Саратовского речного транспортного предприятия»), где бывший депутат облдумы контролирует более половины акций.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сергей курихин, сергей терехов, криминал

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Популярное
наверх