19 апреля 15:59 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ректор СГТУ предложил использовать технологию дополненной реальности в саратовском музее

Разговор об этом зашел при упоминании разработок вуза в сфере информационных технологий

09:00, 19 декабря 2017

Потенциал Саратовского государственного технического университета имени Гагарина мог бы пригодиться в создании строящегося в областном центре музея истории России. Об этом рассказал ректор Гагаринского университета Игорь Плеве на встрече с журналистами.

Разговор об этом зашел при упоминании разработок вуза в сфере информационных технологий. В частности, в экспозиции музея можно было бы реализовать технику дополненной реальности, которую успешно внедряют в различные проекты специалисты вуза.

«Если бы было время, я бы и сегодня продемонстрировал вам, как железные фигуры около нашего нового корпуса с помощью современных технологий оживают», - улыбнулся Плеве.

Ректор напомнил, что Саратовский государственный технический университет получил в этом году статус опорного вуза региона. 

«Учредитель - Министерство образования и науки РФ - определил СГТУ как вуз, который реально может работать на совместное решение задач области», - сказал Плеве. Он отметил, что у университета есть, что предложить городу и региону по самым разным направлениям.

Ректор также рассказал, что недавно завершился еще один конкурс Минобрнауки РФ, по результатам которого вуз стал «центром технологического и социального развития региона». Тем самым университет получил поддержку экспертного сообщества.

По словам Игоря Плеве, один из приоритетов вуза - работа со школьниками. Поэтому на базе университета был создан региональный образовательный центр «ТехнариУМ», где школьники со всей области получают дополнительное образование по 20 направлениям. Здесь потенциальные студенты могут увидеть, что учиться в Саратове интересно и перспективно.

Игорь Плеве отметил, что за последние несколько лет изменилась ситуация с поступающими в вуз. В этом году средний балл по результатам ЕГЭ у абитуриентов СГТУ составил 64,7 баллов. 

«К нам идут учиться те, кому интересны перспективные, прорывные направления: например, интеллектуальные системы, IT-технологии», - сообщил ректор.

Говоря о трудоустройстве выпускников, руководитель вуза отметил, что  в СГТУ действует система договоренностей с предприятиями региона (более 70 договоров), на которых работает 30 филиалов кафедр.

«С нами активно сотрудничают те, кто понимают: хороших специалистов под конкретное производство нужно начинать готовить еще со студенческой скамьи», - сообщил он.

Плеве вспомнил недавний визит председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина, который «предложил вместо того, чтобы привлекать иногородних специалистов, использовать потенциал саратовских вузов».

По этому пути пошли кафедры технического университета, которые готовят дизайнеров и архитекторов. Они создали четыре мастерские, в дальнейшем их планируется объединить в некоммерческую организацию, которая и будет работать с конкретными заказами.

Плеве рассказал, что предложил мэру Саратова Михаилу Исаеву привлекать специалистов из мастерских на серьезные городские проекты.

«Некоторые проекты могут выполнить студенты - курсовые, к примеру, возможно сделать. Но главное - объект нужно реализовать, ввести в дело», - уточнил он.

Новацией в этом году стал опыт студенческого мини-завода на базе института электронной техники и машиностроения - здесь трудилась группа из 60 человек.

«К решению конкретной проблемы подключаются студенты разных направлений: электронщики, машиностроители, айтишники. Каждый не просто выполняет свой объем работы, но действует в команде, несет ответственность за результат».

В завершение встречи он сообщил, что хочет, чтобы из университета выходили прежде всего разносторонние люди. Для этого, к примеру, в вузе большое внимание уделяют бизнес-подготовке, присутствует и гуманитарный блок дисциплин, развивающий воображение.

«Нас пытаются зажать в рамки, называя техническим вузом, а я чаще называю его «Гагаринский». Если создавать людей-роботов, которые выполняют одну задачу, то можно заниматься исключительно производством. Но мы хотим, чтобы наш студент видел вокруг себя мир, становился по-настоящему университетским человеком», - сказал ректор.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Игорь Плеве, СГТУ, музей, Саратов

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх