24 апреля 17:25 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин предложил саратовцам создать свою «Стрелку» для благоустройства города

Сегодня председатель Госдумы посетил научно-информационный центр ФГОУ ВО СГТУ имени Ю.А. Гагарина.

19:08, 27 ноября 2017

Сегодня председатель Госдумы Вячеслав Володин в рамках своего визита в Саратов посетил научно-информационный центр ФГОУ ВО «СГТУ имени Ю.А. Гагарина».

Строительство этого центра началось в 1999 году, но в 2001 году его заморозили. Через 15 лет здание было достроено. Сейчас здесь расположен ТехнариУМ, где дети могут обучаться по дополнительным общеобразовательным программам, музей истории СГТУ, научно-техническая библиотека.

Вячеслав Володин посетил класс робототехники и поинтересовался у детей, нравится ли им заниматься, на что получил утвердительный ответ. Юный конструктор Артем показал гостям разработанного им робота, который умеет считать банки и различать цвета, рассказал, что планирует выиграть олимпиаду и выйти на мировой уровень. Руководитель Госдумы пожелал ему удачи.

Володин также посетил лабораторию архитектуры и дизайна, где ему показали различные проекты благоустройства территории области. В их числе была смотровая площадка на улице Аэропорт в Саратове, реконструкция церквей, больниц, детских садов.

«Нам нужно создать свою «Стрелку» (КБ из Москвы, которое привлекается для благоустройства Саратова, - ред.). Вам нужно активно участвовать в реализации проектов, чтобы выйти на реальную деятельность», - сказал  председатель Госдумы.

Он отметил, что для региона важно, чтобы подобные школы были, в первую очередь в СГТУ И СГАУ.
«Нам должно быть стыдно, что мы не можем решить простые задачи, и приходится приглашать специалистов», - считает Вячеслав Володин.

«Мы научились закатывать дороги в асфальте, а вот поймать время и спроектировать общественное пространство не всегда выходит», - отметил он.

По мнению Володина, местный заказчик привык выделять асфальт и бордюрный камень и на этом успокаиваться, не учитывая всю концепцию благоустройства.

«КБ «Стрелка» делает техническое задание, а проект разрабатывает наши специалисты», - ответил один ему из педагогов СГТУ.

Вячеслав Викторович обратил внимание, что «важно спроектировать проект» и «посмотреть на него со всех сторон».

После этого он поднялся на второй этаж. В комнате виртуальной реальности председатель нижней палаты парламента предложил визуализировать историю области и  разместить эти проекты в музее «История моя Россия», который строится на Ильинской площади.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх