Птицефабрика нанесла пометом ущерб экологии на 73 миллиона
09:49, 3 ноября 2017
В Татищевском районе птицефабрика нанесла экологический ущерб на 73 млн рублей. Об этом сообщает Управление Росприроднадзора по Саратовской области.
В прошлом году в ведомство поступила жалоба от жителей села Идолга. Они сообщали, что ООО «Возрождение-1» захламила куриным пометом земельные участки в населенном пункте.
При выездной проверке информация подтвердилась – «земельные участки, прилегающие к птицефабрике, на площади 3,6 га захламлены навалами, сформированными из перемешанного и свежего куриного помета». Предприятие было привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 8.6 (Порча земель) и части 2 статьи 8.7 (Нарушение правил благоустройства территории поселений) КоАП РФ и оштрафовано 225 тысяч рублей.
Кроме того, общество обязали к 15 июня нынешнего года ликвидировать складирование куриного помета и рекультивировать нарушенные земли.
В апреле нынешнего года жители Идолги вновь пожаловались на несанкционированное размещение куриного помета. Информация во время выездной проверки подтвердилась. Более того, выяснилось, что площадь загрязнения выросла с 3,6 га до 7,5 га. За это «Возрождение-1» было оштрафовано на 450 тысяч рублей.
Птицефабрике было также выдано повторное предписание о ликвидации до 1 ноября незаконных свалок и рекультивации земель.
Управлением Росприроднадзора рассчитан ущерб, причиненный почвам из-за размещения куриного помета. Сумма составила свыше 73 млн рублей. «Иск о возмещении будет предъявлен предприятию после предусмотренных согласований», - отмечает ведомство.
- 1 Мэрия изымает землю под рынком «Привокзальный»
- 2 В Балакове на зимнюю стоянку прибыл третий «Валдай»
- 3 Перевозчик в Красноармейске заявил о прекращении работы с нового года
- 4 В районах Саратовской области хвалятся «светящимися» домами и новогодними елками
- 5 В Балаковском филиале крупнейшего транспортного вуза Поволжья начались занятия
- 1 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 2 В Саратовской области днем резко похолодает до -15 градусов
- 3 В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения
- 4 В Энгельсе суд рассмотрит дело об избиении семейной пары у клуба «Роджер»
- 5 В Саратовской области выявили 95 случаев «гонконгского гриппа»








