20 апреля 11:48 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Обманутые дольщики ЖСК «Оптимист» разделились на два лагеря

На мероприятии рассматривается один вопрос о межевании земельного участка, ограниченного улицами Наумовской, Алексеевской, Рябиновской и Захарова

11:27, 27 сентября 2017

Обманутые дольщики ЖСК «Оптимист-2000» в Кировском районе Саратова разделились на два лагеря из-за проекта межевания территории. Это выяснилось сегодня во время публичных слушаний в администрации Кировского района.

На мероприятии рассматривается один вопрос о межевании земельного участка, ограниченного улицами Наумовской, Алексеевской, Рябиновской и Захарова.

Начальник отдела перспективного градорегулирования комитета по градостроительной политике Алексей Шушарин пояснил, что земельный участок предлагается разделить на несколько частей, каждая из которых будет предусмотрена для отдельных объектов. К этим объектам относятся два жилых дома, две недостроенные блок-секции, ещё две секции, которые планируется построить, трансформаторная подстанция, а также частные дома в аварийном состоянии.

Шушарин отметил, что проект уже выносили на слушания, но тогда он не нашел поддержки у граждан. Сейчас специалисты разработали новый.

«В нем была сделана попытка учесть те замечания, которые прозвучали на первых слушаниях», - заявил чиновник.

По его словам, сейчас для достройки секций 2А и 2Б предлагается выделить ещё участок для предоставления его инвестору. Части от новых участков хотят отвести также для организации пожарных проездов.

«Это вариант компромисса. Он не может устраивать полностью всех. Здесь слишком маленькое одеяльце, которым мы хотим накрыть всех», - рассказал Шушарин.

Чиновник рассказал, что проект строительства двух проблемных секций нужно будет проводить ещё раз через слушания для согласования параметров отклонения от градостроительных норм.

«Это неизбежно, потому что очень много ошибок допущено ЖСК», - пояснил Алексей Шушарин.

У дольщиков недостроенных домов возникли претензии к проекту. По их мнению, в нем не просчитаны пожарные проезды, автопроезды общего пользования будут находиться в собственности жильцов, а не города. Кроме того, возмущения у граждан вызвало предложение сократить площадь участка под секцией Б для обеспечения пожарных проездов и строительства других домов.

Некоторые граждане не могли сдержать эмоций, зачастую переходя на крик. Саратовцам не понравилось, что зарегистрироваться успели не все, а теперь они не имеют права голоса на слушаниях.

Больше всего спорили между собой дольщики почти готовых секций, которые могут сдать лишь после межевания, и дольщики секций 2А и 2Б. Последние требовали изменить проект, чтобы их дома могли достроить.

«А секцию 1Б не надо достраивать?» - кричали в ответ другие граждане.

Пока к консенсусу не пришли обе стороны.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дольщики, долгострой

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх