В СГТУ с нового учебного года откроется «ТехнариУМ»
12:51, 31 августа 2017
В Саратовском государственно техническом университете имени Гагарина Ю.А, опорном вузе региона, с нового учебного года начнет работу многопрофильный региональный центр подготовки и творческого развития школьников и молодежи «ТехнариУМ». Уже после 1 сентября центр примет первых посетителей: саратовские школьники будут приходить сюда на открытые лекции, инженерные уроки, мастер-классы и экскурсии по лабораториям.
«ТехнариУМ» располагается на первом и втором этажах нового здания научно-информационного центра университета и включает в себя несколько тематических блоков: выставочные залы, аудитории для занятий, компьютерные классы, лаборатории. Здесь же располагаются музеи СГТУ – Музей истории вуза и Музей естествознания. Сейчас завершается подготовка центра к официальному открытию.
«Создание «ТехнариУМа» - один из стратегических проектов программы развития университета в качестве опорного вуза, - отмечает ректор СГТУ, профессор Игорь Плеве. – Основные направления работы центра – это прорывные технологии, которые востребованы инновационными изменениями, происходящими в Саратовской области, и популярны в молодежной среде».
По словам ректора, центр будет активно взаимодействовать со школами Саратова и области, к 2021 году к работе подключится не менее 150 общеобразовательных учреждений. Начало этому сотрудничеству уже положено: так, научно-образовательный центр СГТУ создан на базе лицея «Солярис». Такой же центр появится на базе ФТЛ №1, соглашение с которым вуз заключил в июне этого года.
В «ТехнариУМе» будут работать 12 технологических площадок, входящих в структуру профильных институтов университета: например, «Юный робототехник», «Школа юного кибернетика», «Программирование и информационная безопасность», «Наука о новых материалах», «Техническая физика» и другие. Школьники смогут заниматься техническим моделированием и конструированием, осваивать электронно-вычислительную технику, информационные технологии и даже технические виды спорта.
Учащиеся центра также будут участвовать во всероссийских и региональных олимпиадах, конкурсах, фестивалях, конференциях, летних школах и школах выходного дня. За индивидуальные достижения будут начисляться баллы, которые пойдут в зачет при поступлении в Гагаринский университет.
«Задача «ТехнариУМа» - это не просто популяризация инженерного образования и технического творчества, - отмечает Игорь Плеве. - Главная цель – дать возможность талантливым, одаренным ребятам со всей области проявить себя, получить качественные знания и навыки, открыть для себя новые горизонты и тем самым получить надежный старт в будущее».
- 1 Как подрядчики «Саратовводоканала» закапывают деньги
- 2 Гладков: Владельцы ДК «Рубин» «паразитируют» на муниципальном бюджете
- 3 В Саратове глубоко займутся знаками, парковками и пропускной способностью дорог
- 4 Над Саратовской областью ночью сбили 8 украинских БПЛА
- 5 Саратовский облсуд оставил под стражей экс-министра энергетики Максима Шихалова
- 1 Охранное бизнес-войско «сотников» накрыло Саратовскую область
- 2 В Петровском районе отразили массированную атаку беспилотниками
- 3 Гладков о рынке «Привоз»: Бывший завод стал пристанищем торгующих мигрантов
- 4 В Саратове у чешской фирмы в собственность государства забрали турбазу «Разлив»
- 5 Грибов: Прокуратура должна дать оценку давлению курихинского СМИ на Арбитраж











