Лицеистами опорного вуза Саратовской области стали учащиеся из Сахалина, Тюмени и Казахстана
13:28, 30 августа 2017
Около двухсот школьников будут обучаться в новом учебном году в 9,10,11 классах в общеобразовательном лицее Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., который является опорным вузом региона. Учащиеся перешли в лицей СГТУ из школ Саратова, Саратовской области, а также других регионов страны - Волгоградской, Пензенской, Воронежской, Тамбовской, Самарской, Ульяновской, Оренбургской, Тюменской областей, Сахалина, Камчатки и Краснодарского края, республики Казахстан.
В этом году прием в лицей проходил в рамках реализации программы развития университета в качестве опорного вуза региона. «Одно из приоритетных направлений развития университета в новом статусе – это воспитание инженерных кадров, выявление талантливых ребят и помощь в реализации их способностей, - отмечает ректор СГТУ имени Гагарина Ю.А. Игорь Плеве. – Лицей СГТУ обеспечивает преемственность между школой и вузом, тем самым университет уже со школьной скамьи ориентирует будущих абитуриентов на получение знаний достойного уровня по предметам физико-математического и физико-химического профилей».
За время обучения лицеисты не только получают качественную подготовку к сдаче ЕГЭ, но и адаптируются к студенческой жизни. В лицее преподают сотрудники вуза, практику по физике и химии учащиеся проходят на базе кафедр Физико-технического института СГТУ. Под руководством специалистов технического университета ребята занимаются научно-исследовательской и проектной деятельностью на площадках «Школьного технопарка».
Лицеисты, как правило, продолжают обучение в Гагаринском университете. В этом году в учебные аудитории вуза придут 80% выпускников лицея 2017 года, из них 96% будут учиться на бюджетной основе.
- 1 В Саратовскую область прибыли катера-такси до аэропорта Гагарин
- 2 Сдача Соловьиной рощи и школы в Солнечном-2 может оказаться под угрозой срыва
- 3 У саратовского причала заметили супер-яхту морского класса
- 4 Под Красным Кутом 17-летний водитель и 5 пассажиров госпитализированы после ДТП
- 5 В Саратовской области прогнозируют штормовой ветер: порывы достигнут 26 м/с
- 1 Почему никогда не возобновляют отопление весной, несмотря на низкие температуры?
- 2 В утреннем ДТП с фурой погиб бывший мэр Саратова
- 3 Волга разбушевалась. Волны смывают песок с пляжа Саратова, нижний ярус подтоплен
- 4 В Саратовской области начался период дождей, аномального холода и усиления ветра
- 5 Скончалась экс-руководитель аппарата саратовского губернатора Олеся Горячева










