29 марта 15:38 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

После скандала в саратовском Госархиве начали оцифровывать документы

В середине июня историк Виталий Семенов на всю страну заявил, что положение дел в саратовском Государственном архиве требует немедленного федерального вмешательства. Он также создал в социальной сети сообщество

14:06, 1 августа 2017

Московский историк, специалист по генеалогии Виталий Семенов, призывающий спасти саратовский архив, назвал «первой победой» начавшуюся в учреждении работу над улучшением состояния хранящихся в нем документов.

«Архив разместил на своем сайте информацию о ходе проведения работ по улучшению физического состояния и оцифровке документов (с обещанием еженедельного обновления)», - написал он в соцсетях.

Напомним, в середине июня Семенов на всю страну заявил, что положение дел в саратовском Государственном архиве требует немедленного федерального вмешательства. Он также создал в социальной сети сообщество, посвященное спасению госархива, в которой писал о «коррупции», «непрофессионализме», кражах из архива. При этом он сообщал, что там началась настоящая «эпидемия грибка», который уничтожает ценные документы. Обнародованными данными заинтересовалась генпрокуратура, представители Росархива.

Сегодня на сайте архива обнародована информация о ходе оцифровки, список фондов, по которым в настоящее время проводится уточнение состава, количества дел, не подлежащих выдаче в читальный зал. Также любому желающему доступны данные о том, сколько дел прошли подшивку, переплет и реставрацию, а также дезинфекцию за два первых квартала 2017 года.

Согласно обнародованным данным, на сегодняшний день оцифровано 5 единиц хранения, дезинфекцию прошли 29 документов. Из них 28 относятся к периоду до 1917 года, 1 – после этой даты. Отреставрировано и переплетено за указанный период 87 единиц.

Отметим, ранее Государственный архив Саратовской области стал известен на всю страну благодаря уголовному делу в отношении его сотрудника  Алексея Полынина. Мужчину признали виновным в похищении из архива метрических книг на суму 1,2 млрд рублей. Суд назначил Полынину наказание в виде лишения свободы условно сроком на 4 года с отбыванием испытательного срока 3 года. Украденные книги были возвращены в архив.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Госархив, Семенов, Саратов, оцифровка

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх