18 апреля 08:10 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Вадим Рогожин: «Даже чиновника нужно давать как живого человека, а не как монумент держиморде»

Главный редактор интернет-газеты «Четвертая Власть», секретарь Союза журналистов России дал рекомендации, как привлекательно подавать официоз и мероприятия с участием руководителей районов

11:23, 26 июля 2017

Районным газетам необходимо избавляться от штампов и официоза. К этому их сегодня призвал главный редактор интернет-газеты «Четвертая Власть», секретарь Союза журналистов России на обучающем семинаре.

 

На встрече присутствуют 42 главных редактора муниципальных газет.

Вадим Рогожин дал рекомендации, как привлекательно подавать официоз и мероприятия с участием руководителей районов. По его словам, районки используют штампы 60-70 годов XX века.

«Не надо на сайт ставить официоз со скучных ПДС и мероприятиях своего главы – пусть это остается в «печатке». А если необходимо, то официоз нужно обрамлять в читабельную оболочку. Прежде всего, завлекательным заголовком. В официозном событии нужно вычленять самый главный, но интересный факт, который привлечет внимание читателя. Например, какую-то цифирь или обсуждаемую проблему. Он должен быть вынесен в заголовок, затем в вводку. А уж потом писать о той дребедени, которую несут чиновники на своих нескончаемых заседаниях, - рассказал он. - Нужно давать интересную фразу, высказанную официальным лицом, его беседу с участниками события. Давать его как живого человека, а не как монумент держиморде».

Нужно «оставлять весь официоз властям», пояснил Рогожин.

«Пусть они читают это в газетах, если им это важно. В электронной версии - это не интересно, никто не будет читать, кроме двух человек. Это сам редактор и глава района», - сказал главный редактор «4В».

По его словам, сайты необходимы для имиджа СМИ – это электронное лицо газеты.

«Вы должны преподносить эту идею своим руководителям и донести это до них. Это важно для них, для самого муниципального образования. Это пиар и продвижение на более высоком уровне», - добавил он.

Он предложил районам сделать сайты, на которых жители могут найти абсолютно любую информацию: прикладную и справочную, объявления жителей, поздравления друзей и знакомых. Они должны стать единой информационной площадкой, в которую будут вовлечены все жители.

Вадим Рогожин привел в качестве удачных примеров сайты региональных СМИ.

«В Петровском районе, помимо муниципальной газеты «Петровские вести» начинает приобретать популярность сайт «Петровск64», он провластный, немного официозный, но там и много информации другого плана. Один из лучших проектов сайтов - Вольск.ру, Балашовер», - отметил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, интернет-сми, семинар

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх