Вадим Рогожин: «Даже чиновника нужно давать как живого человека, а не как монумент держиморде»
11:23, 26 июля 2017
Районным газетам необходимо избавляться от штампов и официоза. К этому их сегодня призвал главный редактор интернет-газеты «Четвертая Власть», секретарь Союза журналистов России на обучающем семинаре.
На встрече присутствуют 42 главных редактора муниципальных газет.
Вадим Рогожин дал рекомендации, как привлекательно подавать официоз и мероприятия с участием руководителей районов. По его словам, районки используют штампы 60-70 годов XX века.
«Не надо на сайт ставить официоз со скучных ПДС и мероприятиях своего главы – пусть это остается в «печатке». А если необходимо, то официоз нужно обрамлять в читабельную оболочку. Прежде всего, завлекательным заголовком. В официозном событии нужно вычленять самый главный, но интересный факт, который привлечет внимание читателя. Например, какую-то цифирь или обсуждаемую проблему. Он должен быть вынесен в заголовок, затем в вводку. А уж потом писать о той дребедени, которую несут чиновники на своих нескончаемых заседаниях, - рассказал он. - Нужно давать интересную фразу, высказанную официальным лицом, его беседу с участниками события. Давать его как живого человека, а не как монумент держиморде».
Нужно «оставлять весь официоз властям», пояснил Рогожин.
«Пусть они читают это в газетах, если им это важно. В электронной версии - это не интересно, никто не будет читать, кроме двух человек. Это сам редактор и глава района», - сказал главный редактор «4В».
По его словам, сайты необходимы для имиджа СМИ – это электронное лицо газеты.
«Вы должны преподносить эту идею своим руководителям и донести это до них. Это важно для них, для самого муниципального образования. Это пиар и продвижение на более высоком уровне», - добавил он.
Он предложил районам сделать сайты, на которых жители могут найти абсолютно любую информацию: прикладную и справочную, объявления жителей, поздравления друзей и знакомых. Они должны стать единой информационной площадкой, в которую будут вовлечены все жители.
Вадим Рогожин привел в качестве удачных примеров сайты региональных СМИ.
«В Петровском районе, помимо муниципальной газеты «Петровские вести» начинает приобретать популярность сайт «Петровск64», он провластный, немного официозный, но там и много информации другого плана. Один из лучших проектов сайтов - Вольск.ру, Балашовер», - отметил он.
- 1 В СУ СК проверяют заявление саратовчанки об афере с выплатами участнику СВО
- 2 На Большой Горной меняется схема движения
- 3 Саратовский железнодорожный вокзал планируют достроить в этом году
- 4 Пенсионный изгой из Базарного Карабулака
- 5 Новый мост возле ж/д вокзала в Саратове будет иметь 10 эскалаторов и 8 лифтов
- 1 Канал Вячеслава Володина в мессенджере «Макс» включили в реестр Роскомнадзора
- 2 Маршрут автобуса №9А кардинально изменится с 11 апреля
- 3 Тысячи саратовцев остались без холодной воды из-за аварии в ЖК «Царицынский»
- 4 Бизнес-дума. Такая гордума нам не нужна!
- 5 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения
























