25 апреля 13:04 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Высокопоставленные саратовцы в юности имели проблемы с наркотиками

Неправильная позиция, что наркомания неизлечима. Она выгодна не врачам, а скорее – силовикам

14:48, 20 июня 2017

Многие успешные саратовцы в молодые годы имели проблемы с наркотиками, но преодолели болезнь. Об этом «Четвертой Власти» рассказал главный врач Саратовской областной психиатрической больницы святой Софии Александр Паращенко.

«Я не говорил, что это чиновники (об этом сообщили некоторые СМИ, ссылаясь на пресс-конференцию, - ред.), я говорил, что это люди, которые в разных сферах добились больших успехов. Но в юности у них были проблемы с наркотиками. Я этих людей знаю», - поведал он.

Александр Паращенко считает, что наркомания излечима, хотя опасность рецидива болезни существует. «Неправильная позиция, что наркомания неизлечима. Она выгодна не врачам, а скорее – силовикам, между нами говоря. Они настаивают на этом, чтобы была возможность их учитывать и все время за ними следить. Почему-то они это делают с удовольствием. Потом это источник информации для них. Но это интересно не нам (врачам – ред.). Нам вообще это ничего неинтересно. Нам интересно только лечение и результат лечения. Больше ничего. Здесь мы абсолютно объективны. Никто нам медаль не даст по каким-то показателям», - сказал главврач.

По его мнению, на молодежь в вопросах, связанных с наркоманией, имеют влияния лидеры – спортсмены, рокеры. «Если в 2000-х люди по шприцам ходили, хрумкали, то их и не надо было уверять ни в чем. В каждом дворе были покойники. И это нельзя было отрицать. И мы говорили, что мы живем в эпидемии. Когда она пошла на спад, кстати, за счет того, что средства массовой информации большую роль с этом сыграли. Мы не занимаемся  первичной профилактикой. Ребята нас не очень-то слушают. Им интереснее послушать спортсменов, рокеров. Когда им знаковая личность говорит, что он баловался наркотиками и завязал, потому что понял, какое это зло, то это имеет эффект. Разум берет верх все равно», - убежден Александр Паращенко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

психбольница, александр паращенко, наркомания

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх