Волонтеры «Том Сойер Феста» ремонтируют дом в Саратове
09:14, 17 июня 2017
Вчера в Саратове состоялось официальное открытие «Том Сойер Феста». В рамках этого мероприятия планируется провести косметический ремонт дома №5 на улице Северная. Здание было построено больше ста лет назад, сейчас в нем живут восемь семей.
Координатор «Том Сойер Феста» в Саратове Александр Ермишин сообщил, что график работ согласовывали с обитателями дома, чтобы не доставлять им хлопот. Волонтеры в рабочие дни будут собираться по вечерам, ориентировочно с 19 до 21 часа. По выходным добровольцев ждут во второй половине дня. По опыту самарского «Том Сойер Феста», где и зародилось это движение, на ремонт одного дома уйдет около месяца. Саратовцы хотят преобразить внешний вид здания, покрасив его стены в новые цвета.
В день открытия «Том Сойер Феста» были установлены строительные леса во дворе дома. Волонтеры приступили к снятию старого слоя краски. Также они начали восстанавливать детали декора: демонтировали старые деревянные украшения с фасада и вырезали аналогичные лобзиком.
Фестиваль сохранения исторической среды «Том Сойер Фест» зародился в Самаре в 2015 году. Силами волонтеров восстанавливаются деревянные дома, которые не являются объектами культурного наследия. За два года уже восстановлены 11 зданий. В 2017 году «Том Сойер Фест» проводится сразу в десяти российских городах.
- 1 Саратовцы сообщают об огромных очередях к АЗС и завышенных ценах на бензин
- 2 В Саратовской области ожидается дождь и температура не выше +21
- 3 Ревизоры Верховного Суда проверяют судей саратовских судов
- 4 Саратовцам напомнили о запрете продажи алкоголя в День молодежи
- 5 Гендиректора саратовской организации посадили за мошенничество на 34,6 млн
- 1 В Саратове построят новую дорогу до аэропорта Гагарин
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 4 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 5 Саратовский губернатор: Спрос на топливо резко вырос, но вопросов по запасам нет








