26 апреля 02:02 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эксперты обсудили будущее инженерного образования

Представители высшей школы и исполнительной власти Саратовской области, руководители промышленных предприятий стали участниками круглого стола «Нехватка квалифицированных инженерных кадров для обеспечения технологического лидерства российских компаний. Нов

16:32, 29 мая 2017

Представители высшей школы и исполнительной власти Саратовской области, руководители промышленных предприятий, бизнесмены и общественные деятели стали участниками круглого стола «Нехватка квалифицированных инженерных кадров для обеспечения технологического лидерства российских компаний. Новые кадровые технологии». Заседание состоялось 26 мая в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. по инициативе регионального отделения «Деловой России».

«Вуз стал площадкой для обсуждения этого вопроса неслучайно, - отметил в своем вступительном слове проректор по научной работе СГТУ Игорь Остроумов. - Модернизация инженерного образования – один из стратегических проектов, который обозначен в программе развития университета как опорного вуза Саратовской области. У нас есть четкие ориентиры по направлениям работы в рамках этого документа на ближайшие пять лет. И нам необходимы встречные предложения от предприятий, организаций, для которых мы готовим специалистов».

Председатель Саратовского регионального отделения «Деловой России» Алексей Мазепов отметил, что у вузов и предприятий есть успешные кейсы по совместной подготовке специалистов для решения конкретных задач и этот опыт нужно дополнять и совершенствовать. Региональный бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко напомнил, что вопрос подготовки квалифицированных кадров является особенно актуальным в рамках программы импортозамещения.

Сопредседатель реготделения «Деловой России», генеральный директор СЭЗ им. Серго Орджоникидзе Дмитрий Ханенко познакомил участников круглого стола с тем, как его предприятие решает кадровую проблему.  В частности, на площадке предприятия действует центр молодежного творчества «Инженеры будущего», куда привлекаются школьники, интересующиеся инженерными профессиями.

 Как сказал руководитель исполкома Саратовского регионального отделения «Деловой России» Игорь Александров, важно с одной стороны полностью учесть интересы работодателей в регионе и быстро меняющиеся требования к подготовке специалистов, а с другой - создать условия, чтобы высококвалифицированные работники чувствовали заинтересованность в результатах своего труда на производстве.        

Проректор по учебной работе СГТУ имени Гагарина Ю.А. Галина Лобачева отметила, что вуз по результатам анализа рынка труда ежегодно вводит новые образовательные программы. Кроме того, при университете действует совет по инженерному образованию и в его функции входит взаимодействие с реальным сектором экономики.  «Надеюсь, что с помощью коллег из «Деловой России» мы сможем добиться еще более высоких показателей по востребованности выпускников технического университета на рынке труда. И это будет наш общий вклад в развитие экономики региона», - подчеркнула Галина Лобачева.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ им.Гагарина Ю.А.

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх