28 марта 18:48 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Москвичи не хотят отдавать легендарный ЯК-3 в «малопосещаемый» музей Саратова

Боевая машина в 2014 году была возвращена из музея США в Россию и отреставрирована

09:12, 19 мая 2017

Руководство ОКБ имени Яковлева не хочет отдавать Саратову боевой истребитель ЯК-3, который был построен на деньги саратовского колхозника и в настоящее время после реставрации находится в Москве. Об этом заявил заместитель гендиректора предприятия Аркадий Гуртовой в интервью «Известиям».

Напомним, что власти Саратовской области претендуют на этот самолет, его планировалось поставить в музее боевой и трудовой славы. Боевая машина в 2014 году была возвращена из музея США в Россию и отреставрирована.

«Притязания саратовского музея на самолет не имеют под собой исторических и правовых оснований, — считает Аркадий Гуртовой. — Мы владели этим самолетом 60 лет. Нам передали его останки. Мы его восстановили и все годы поддерживали в идеальном состоянии. А теперь ставится вопрос о том, чтобы изъять у нас этот самолет и передать его в Саратов. Мы с этим не согласны. Он принадлежит нам как на основании исторических документов, так и по сроку приобретательной давности».

В свою очередь директор Музея техники в Подмосковье, где сейчас стоит ЯК-3, Вадим Задорожный заметил, что саратовские власти почему-то вспомнили о самолете, собранном на деньги саратовца, только после того, как его отремонтировали за частные деньги. 

«Идея отдать самолет в Саратов, чтобы он стоял прикованным к земле в малопосещаемом региональном музее, а не летал на многотысячных авиашоу во славу нашей Победы, является преступлением против памяти о подвиге нашего народа в той войне и прямо противоречит поручениям президента РФ, — заявил Вадим Задорожный.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

як-3, музей техники, москва

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх