17 апреля 01:16 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эксперт о Саратове: «Вы не контролируете ваш урбанизм»

Основной проблемой благоустройства Саратова является разорванность ландшафта

14:31, 15 мая 2017

Основной проблемой благоустройства Саратова является разорванность ландшафта. Об этом сегодня заявил архитектор и урбанист, гендиректор берлинского офиса бюро Dpz Europe Дуэйн Филипс на международном форуме «Среда для жизни: квартира и город».

«Саратов имеет очень много положительных черт, но здесь есть и проблемы. Мы видим, что историческая часть была построена как единый ансамбль: улицы, дома и деревья были в одном ансамбле. Так же делали в советские времена. Теперь у вас есть проблема кодозонирования. То есть, находясь на одном конце улицы, нельзя увидеть, что находится на другом конце», - заявил Филипс.

По словам эксперта, в Саратове наблюдается такая проблема, как «разорванный ландшафт».

«Как это произошло? Вы не контролируете ваш урбанизм. Вы видите, что представляют собой здания, вы их контролируете, но не урбанизм в целом. Отсюда начинаются пробки, с которыми мы столкнулись сегодня утром», - продолжил он.

Дуэйн Филипс предложил создать для Саратова смарт-код, который будет представлять собой «своего рода рамки» для строительства зданий. В этом случае необходимо сконцентрироваться на сохранении исторической ценности и транспортной инфраструктуре, которые потом сведут в интегрированную систему.

Филипс объяснил принцип работы смарт-код на примере смартфона, где собрано несколько базовых приложений, а пользователь может добавлять необходимые ему. То же необходимо сделать и саратовцам – решить, какие здания им требуются и на каких территориях.

«Вы даете это девелоперу, и они вас обожают, они целуют вам ноги, потому что для них это просто. Вы даете им смарт-код, а они уже строят, что вы хотите, а не они», - рассказал он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

смарт-код, урбанистика

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх