Эксперт о Саратове: «Вы не контролируете ваш урбанизм»
14:31, 15 мая 2017
Основной проблемой благоустройства Саратова является разорванность ландшафта. Об этом сегодня заявил архитектор и урбанист, гендиректор берлинского офиса бюро Dpz Europe Дуэйн Филипс на международном форуме «Среда для жизни: квартира и город».
«Саратов имеет очень много положительных черт, но здесь есть и проблемы. Мы видим, что историческая часть была построена как единый ансамбль: улицы, дома и деревья были в одном ансамбле. Так же делали в советские времена. Теперь у вас есть проблема кодозонирования. То есть, находясь на одном конце улицы, нельзя увидеть, что находится на другом конце», - заявил Филипс.
По словам эксперта, в Саратове наблюдается такая проблема, как «разорванный ландшафт».
«Как это произошло? Вы не контролируете ваш урбанизм. Вы видите, что представляют собой здания, вы их контролируете, но не урбанизм в целом. Отсюда начинаются пробки, с которыми мы столкнулись сегодня утром», - продолжил он.
Дуэйн Филипс предложил создать для Саратова смарт-код, который будет представлять собой «своего рода рамки» для строительства зданий. В этом случае необходимо сконцентрироваться на сохранении исторической ценности и транспортной инфраструктуре, которые потом сведут в интегрированную систему.
Филипс объяснил принцип работы смарт-код на примере смартфона, где собрано несколько базовых приложений, а пользователь может добавлять необходимые ему. То же необходимо сделать и саратовцам – решить, какие здания им требуются и на каких территориях.
«Вы даете это девелоперу, и они вас обожают, они целуют вам ноги, потому что для них это просто. Вы даете им смарт-код, а они уже строят, что вы хотите, а не они», - рассказал он.
- 1 Вольскому дорожнику Хачику Симоняну избрали меру пресечения
- 2 Экс-главе Ершовского района Константину Мызникову вынесли приговор
- 3 Стали известны подробности уголовного дела вольского дорожника Хачика Симоняна
- 4 Студенты-археологи нашли в Аткарском районе землянку эпохи бронзового века
- 5 В Саратовской области спецслужбы Украины вербовали подростков через чат-бот
- 1 Шерочка с машерочкой. Развлекатель Ландо защитил своего шеф-хана Аяцкова
- 2 Экс-прокурор Владимир Климов умер после назначения в судебный департамент
- 3 В Солнечном женщине грозит до 5 лет колонии из-за подобранного у дома крестика
- 4 Два саратовских банка попали под санкции Евросоюза
- 5 Екатерина Мизулина обратилась в полицию из-за треш-видео саратовского подростка








