19 марта 07:55 в Саратове −4°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове Зеленый остров предлагают оформить на манер Дубая

«Нужно привлекать федеральные средства на строительство переправы, инфраструктуру», - заявил Михаил Волков

18:48, 6 августа 2020

Фото: pixabay.com

При освоении Зеленого острова между Саратовом и Энгельсом стоит ориентироваться на проекты городской застройки города Дубай. Это сегодня, 5 августа, заявил общественник Михаил Волков во время экспертного круглого стола с участием видных деятелей в сфере архитектуры и урбанистки.

Финальная экспертная сессия состоялась в рамках открытого международного конкурса на лучшие архитектурно-градостроительные проекты комплексного развития территорий центральной части Саратова. Эксперты в сфере архитектуры, экологии и городского планирования обсудили развитие территории Зеленого острова.

Как заявили организаторы дискуссии, Зеленый остров — это территория ценных природных ландшафтов, характерных для волжских островов. И сейчас на острове развиваются условия для отдыха. Но, тем не менее, главная задача, считают эксперты, сохранить баланс между природным потенциалом острова и организацию отдыха горожан на нем.

Центральной темой обсуждения стал вопрос сохранения природного разнообразия острова и сможет ли он дать городу новые рекреационные возможности.

Представитель Общественной палаты региона Михаил Волков отметил, что для развития объекта строит построить мост, к острову, который соединит и городскую часть и пляж «Золотые пески». Но здесь могут возникнуть проблемы с почвами, так как они достаточно заболочены. Не ясен вопрос и с кадастровым статусом земли.

«Первое, что нужно провести туда - газ, далее электроэнергия и питьевая вода. Коммуникации должны быть протянуты от города Саратова. Далее круглогодичные дороги до каждого объекта. Объект большой. Нужно привлекать федеральные средства на строительство переправы, инфраструктуру», - заявил Михаил Волков.

Также общественник отметил, что необходимо подумать о возможностях инвестициях для бизнеса, которые войдут на остров. В качестве примера Волков продемонстрировал проект городской застройки на воде, как в городе Дубай (Объединенные Арабские Эмираты).

«Идея несколько безумная, поэтому прошу не судить меня строго. Но считаю, что когда у недвижимости есть доступ к воде, то это несколько другой уровень», - уточнил Волков.

Предполагается, что подобного рода дискуссии помогут сформировать техническое задание для участников конкурса на благоустройство. Эта сессия оказалась заключительной в цикле онлайн-встреч и теперь предложения экспертов лягут в основу будущих проектов. Ранее участники дискуссий обсудили перспективы благоустройства территории старого аэропорта.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, михаил волков, зеленый остров, урбанистика

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх