Городские выходные: саратовцы прошли по границам старой крепости
15:16, 13 мая 2017
В Саратове сегодня в рамках программы «Городские выходные» международного форума по урбанистике начались экскурсионные программы. Первым отправился вместе с жителями города по маршруту Станислав Гридасов. Журналист из Москвы, уроженец Саратова темой своей экскурсии выбрал «Саратов от Петра I до Михаила Ларионова».
В путешествие вместе с Гридасовым отправилось около 50 саратовцев. Надо отметить, что, несмотря на предварительную запись, организаторы не делали перекличку, не отсеивали случайно «прибившихся» к группе людей. Солидную компанию сопровождали представители организаторов с табличкой «экскурсия». Девушка следила за тем, чтобы слушатели успели вовремя перейти проезжие части улиц. Большое скопление людей вызывало немалое удивление у проезжающих автомобилистов, которые терпеливо пропускали и объезжали вышедших на проезжую часть экскурсантов.
Прогулка по теме - «Саратов от Петра I до Михаила Ларионова» - началась с набережной, от дома №7. Несколько столетий тому назад там была Казанская сторожевая башня. «Сейчас здесь есть небольшое пространство, и мы обсуждаем идею установить большие городские качели примерно на том месте, где располагалась башня», - сообщил Станислав Гридасов.
Экскурсанты прошли от Исадского взвоза до Троицкого собора, у стен которого в 17-18 веках был самый первый рынок «Пешка». Затем поднялись по Московской к дому купца Вакурова напротив нынешнего управления ПривЖД. На углу улиц Московской и Чернышевского узнали историю, которая развернулась в гостинице «Петербургская», в которой жил столичный следователь, инициирующий дело «об убиении христианских младенцев». Станислав Гридасов рассказал о домах купцов Шехтелей на Московской. В частности, от винных магазинов которых остались практически одни руины.
На углу улиц Чернышевского и Первомайская экскурсанты узнали о судьбах семьи Пасхаловых. Затем небольшая остановка была у 2-х этажного деревянного дома, где жил архиепископ Пимен и венчались Мстислав Ростропович и Галина Вишневская.
Завершилось путешествие на углу улиц Октябрьская и Челюскинцев рассказом о Михаиле Ларионове, знаменитом авторе «Калинки-малинки».
Станислав Гридасов пояснил, что первоначально его экскурсия была несколько иная. Но по времени она бы составила не менее 4-х часов. По укороченному маршруту саратовцы прошли с ним за 2 часа.
- 1 В Саратовской области вводят лимит на покупку автомобильного топлива
- 2 В Саратовской области объявлена воздушная тревога: опасность БПЛА и ракет
- 3 В Саратове тысячи жителей проведут без воды больше суток из-за замены трубы
- 4 В Балашове экс-начальница лагеря осуждена за фиктивное трудоустройство знакомого
- 5 Путин присвоил саратовскому актеру Владимиру Конкину звание Народного артиста РФ
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 4 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 5 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми







