19 апреля 03:05 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России хотят принять закон о ненормированном рабочем дне

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день предлагают сделать от трех до пятнадцати календарных дней

12:04, 28 марта 2017

Парламентарии предлагают сузить круг работников, для которых на практике будет устанавливаться ненормированный рабочий день. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты от ЛДПР, сообщает REGNUM.

По законопроекту работодатель, который планирует применение ненормированного рабочего дня, должен закрепить в коллективном договоре или локальном нормативном акте не только перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, но и примерный перечень исключительных случаев.

Как пояснили авторы инициативы, эти работники на общих основаниях освобождаются от работы в выходные и нерабочие праздничные дни.

При этом не допускается устанавливать ненормированный рабочий день беременным женщинам, лицам в возрасте до восемнадцати лет, а также тем, которым это запрещено по состоянию здоровья.

Документом также установлено предельное количество часов переработки. Время, фактически отработанное работником за пределами рабочего дня (смены), не должно превышать 120 часов в год. По достижении предельного числа часов работника можно привлекать к труду только по правилам привлечения к сверхурочной работе с соответствующей ее компенсацией.

При этом ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день предлагают сделать от трех до пятнадцати календарных дней.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ненормированный рабочий день, законопроект

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх