28 марта 18:26 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В регионе из теневой занятости выведут 86 тысяч человек

По результатам 2016 года Саратовская область заняла 10-е место в стране по численности легализованного населения

16:50, 21 марта 2017

В 2017 году в Саратовской области планируется легализовать 86 тысяч человек из числа самозанятого населения. Об этом на проходящем в эти минуты расширенном заседании Общественной палаты заявила первый заместитель министра занятости, труда и миграции Любовь Сидченко.

По ее словам, по результатам 2016 года Саратовская область заняла 10-е место в стране по численности легализованного населения. За этот период было легализовано свыше 70 тысяч  человек. В вопросе выявления фактов неформальной занятости ведомство сталкивается с определенными сложностями. Например, за неоформленный бизнес в отношении предпринимателей сегодня предусмотрены низкие размеры санкций - от 500 до 2 тыс. рублей.

«При таких условиях предпринимателям проще вообще не оформлять бизнес. Поэтому неудивительно, что мы наблюдаем сегодня отток предпринимателей из легальной сферы бизнеса в нелегальную», - отметила Сидченко.

«Вот вы говорите, 70 тысяч легализовали. А что мы получили в бюджет?» - задал вопрос председатель Общественной палаты Александр Ландо.

«Налоговая инспекция за 2016 год по предприятиям подтвердила 40 млн рублей подоходного налога и 60 млн. пенсионного обеспечения. Медицинское страхование мы не отслеживаем», - ответила Любовь Сидченко.

«Цифра красивая, большая, но неинформативная.  Если бы у нас были данные по конкретным людям, было бы более показательно. Тогда и губернатор может оценивать работу ведомств», - сказал на это Ландо.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

теневая занятость, александр ландо

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх