26 апреля 10:00 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские ученые разработали недорогой аналог покрытия для имплантов

Экономия позволит сделать медицинские изделия более доступными широкому кругу пациентов

16:31, 8 февраля 2017

В Саратове ученые разработали инновационное покрытие для имплантов, себестоимость которого более чем в 10 раз ниже, чем у зарубежных аналогов. Минобрнауки РФ решило финансировать данный проект, выделив на него 30 млн рублей.

Подробнее о разработке рассказал «ТАСС» один из авторов разработки, заведующий кафедрой «Сварка и металлургия» СГТУ имени Гагарина Игорь Родионов. По его словам, было предложено отказаться от дорогостоящего сырья (порошков, жидких реагентов, мишеней). Вместо этого ученые применяют процесс оксидирования.

«Покрытие будет синтезироваться в воздушной атмосфере, активным веществом является кислород», - пояснил Родионов. Он отметил, что оксидирование известно давно, но раньше в медицине его не решались широко использовать.

Таким образом, экономия позволит «сделать медицинские изделия более доступными широкому кругу пациентов», добавил завкафедры. Игорь Родионов сообщил, что имплантаты используют в травматологии, ортопедии, стоматологии, нейрохирургии.

«На каждый имплантат обязательно необходимо наносить биосовместимое покрытие, которое не вызывало бы аллергических, иммунных реакций и воспалительных процессов», - обратил внимание ученый. Коллега Родионова доцент кафедры Александр Фомин заверил, что благодаря оксидированию образуются наноразмерные кристаллы оксидов металлов, которые обладают повышенной биосовместимостью и не вызывают аллергии.

Множество экспериментов показали, что имплантат может находиться в организме не менее 20-30 лет. Испытания проходили на животных, а также был доброволец, который вставил себе зуб, и нареканий у него нет.

Стоит отметить, что данная разработка была рекомендована Федеральным институтом промышленной собственности для включения в список наиболее перспективных изобретений.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

игорь родионов, ученые, разработки, имплант, сгту, разработка

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх