Радаев: Саратовская агломерация станет центром привлечения инвестиций
15:38, 1 февраля 2017
Саратовская агломерация сможет стать «центром привлечения инвестиций». Такое мнение прозвучало на сегодняшнем заседании высшего экономического совета области.
Губернатор Валерий Радаев отметил, что последнее время активно обсуждается проект по созданию Саратовской агломерации. По его словам, в ее составе объединятся Саратов и Энгельс, а также Саратовский, Энгельсский и Татищевский районы. В настоящее время уже подготовлены необходимые изменения в Генплан Саратова, добавил глава региона.
«Этот мегапроект несет не просто плюсы, он формирует совершенно новые подходы к развитию территории», - заявил Радаев.
Итогом создания Саратовской агломерации будет тот факт, что регион «станет центром привлечения инвестиций».
«Процесс уже начался. Только по программе транспортного развития инфраструктура Саратов получит миллиард федеральных средств. Создание агломерации - это длительный и комплексный процесс, который придает все новые и новые импульсы», - заключил Валерий Радаев.
Затем с небольшим докладом выступил бывший главный архитектор Саратова Владимир Вирич. Он рассказал о том, что в регионе уже сформированы предпосылки для создания городской агломерации.
«Конечно, агломерации не берутся просто так из воздуха. Этот процесс формируется десятилетиями. Мы тоже, Саратов и Саратовская область, развиваемся вместе с нашими соседями», - заявил он.
Вирич отметил, что на территории городов по стране проживает 103,8 млн человек, что составляет более 73% от всего населения. При этом 45% из них живут как раз в агломерациях.
- 1 В Саратове матери героя СВО вручили 43-й том Книги Памяти
- 2 Саратовский экс-министр здравоохранения Костин уволился из подмосковной больницы
- 3 Филипенко переводится в Воронеж. Чем запомнился прокурор области саратовцам?
- 4 В гарнизонном Доме офицеров откроют историко-культурный центр и музей
- 5 В Саратове после гибели рабочих в колодце завели уголовное дело
- 1 Житель Калининска устроил стрельбу из ружья по людям и скрылся. Подробности
- 2 Роман Пантелеев. Что известно о новом прокуроре Саратовской области
- 3 Полицейские задержали подозреваемого в стрельбе по людям на трассе в Калининске
- 4 У застройщика Леонида Писного арестовали имущество на 35 млн за неуплату налогов
- 5 Жителя Калининска объявили в федеральный розыск за стрельбу по людям








