27 апреля 01:13 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ОНФ: Саратовцев затопило при ремонте крыш

Работы затянулись, сроки были нарушены, процесс демонтажа старой кровли пришелся на период дождей, в результате чего квартиры верхних этажей были затоплены, существенно пострадала лифтовая шахта дома №216, из-за короткого замыкания вышел из строя трансформ

11:26, 8 декабря 2016

В Саратове назревает скандал, связанный с проведением капитального ремонта в домах. Об этом сегодня сообщает пресс-служба регионального штаба Общероссийского народного фронта.

В адрес общественников начали поступать обращения от управляющих компаний и ТСЖ, чьи дома пострадали от действий или бездействия подрядных организаций.

К примеру, капитальный ремонт кровли домов №№ 130, 190, 216 по улице Шелковичной обернулись для жильцов и управляющей компании настоящим стихийным бедствием. 

«В сентябре 2016 года подрядная организация «Легион-С» проводила ремонт крыши. Работы затянулись, сроки были нарушены, процесс демонтажа старой кровли пришелся на период дождей, в результате чего квартиры верхних этажей были затоплены, существенно пострадала лифтовая шахта дома №216, из-за короткого замыкания вышел из строя трансформатор. У людей из розеток, с потолка, по стенам лилась вода, некоторые вынуждены были в круглосуточном режиме дежурить в своих квартирах, регулярно меняя наполнявшиеся водой емкости. Кто будет компенсировать расходы на восстановление и ремонт – вопрос открытый», - рассказали в ТСЖ-6 Фрунзенского района Саратова.

Кроме того, было выведено из строя общедомовое имущество, качество проведенных работ по капитальному ремонту домов также оставляет желать лучшего. В этом убедился Михаил Жуковский, руководитель региональной рабочей группы Общероссийского народного фронта «Качество повседневной жизни».

«Мы видим нарушения в технологии исполнения работ, несоответствие стандартам, что говорит либо о неквалифицированных исполнителях, либо о намеренном желании сэкономить на стоимости работ. Есть признаки скрытых дефектов и использования подрядчиком некачественных материалов. Однозначно, есть претензии к Фонду капитального ремонта по контролю качества и отбору подрядчиков. Дома по улице Шелковичной – это один из примеров. Есть и еще один адрес, где с жильцами мы уже два года боремся за восстановление крыши, снесенной ураганом в мае 2015 года. Речь о доме №54 «в» по ул. Чернышевского, где подрядчик ООО «КВС-строй», несмотря на заключенный летом 2016 года контракт, в последний момент просто отказался от своих обязательств по ремонту крыши, оставив жителей третью зиму проводить под открытым небом. Да, фирма не выполнила работы, лишилась денег, но жителям от этого легче не стало», - отметил Жуковский.

Фронтовики считают, что неэффективное расходование целевых средств, слабый контроль со стороны Фонда капитального ремонта в Саратовской области и профильного регионального министерства может привести к серьезным последствиям.

«С тем подходом к исполнению работ как сейчас, мы рискуем оказаться в ситуации, когда собираемость средств с 30% опустится еще ниже. Для города, в котором высок износ жилищного фонда, это может обернуться катастрофой», - уверен эксперт ОНФ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

онф, капремонт

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх