28 марта 13:26 в Саратове +6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В СГАУ прошла Международная Вавиловская студенческая олимпиада

17 ноября 2016г. на базе Саратовского государственного аграрного университета состоялась Международная студенческая Вавиловская олимпиада

10:40, 21 ноября 2016

17 ноября 2016г. на базе Саратовского государственного аграрного университета состоялась Международная студенческая Вавиловская олимпиада. Олимпиада проводится традиционно между студентами аграрных вузов в череде мероприятий, посвященных годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова.

В этом году в Саратовский ГАУ приехали студенты из 10 аграрных вузов со всей России и Казахстана. В упорной борьбе сразились 13 студенческих команд из высших учебных заведений Уральска, Москвы, Оренбурга, Ульяновска, Чебоксар, Пензы, Ставрополя, Саратова и других городов.

«Вавиловская олимпиада – это очень важное событие в жизни университета, а также агрономического факультета. На примере жизни и подвижнического труда гениального учёного мы учимся преодолевать трудности, работать на благо страны. Мы рады искреннему интересу к личности и научному творчеству Вавилова у студентов» - сказала декан агрономического факультета Н.А. Шьюрова.

На открытии олимпиады с приветственным словом выступил проректор по научной и инновационной работе И.Л. Воротников.

Работы участников оценивало компетентное жюри в составе председателя, доктора с.-х. наук, профессора Шевцовой Л.П., заместителя директора по научной работе ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока» Деревягина С.С., председателя Совета молодых ученых по ПФО Нейфельда В.В., главного редактора журнала «Вавиловец» Соловьевой М.М.

Участникам олимпиады были предложены задания на знание биографии Н.И. Вавилова и членов его семьи; основных событий, связанных с жизнью и научной деятельностью Н.И. Вавилова; основных научных трудов Н.И. Вавилова – их сути и значения; научных экспедиций.

Особое впечатление на участников и гостей произвел интеллектуально-творческий конкурс, в котором студенты должны были проявить не только глубокие знания в области биографии Н.И. Вавилова, а также растениеводства, селекции и генетики, но и литературные способности.

По итогам конкурсных испытаний были определены победители в командном, личном первенствах и конкурсе капитанов. Призовые места между командами-участниками олимпиады распределились следующим образом:

ГРАН-ПРИ завоевала команда Саратовского ГАУ (агрономический факультет) в составе: Шкодина Оксана, Федюшкина Юлия, Епифанова Олеся, Петрунькина Виктория, Мельников Артем (научный руководитель доцент кафедры растениеводства, селекции и генетики Вертикова Е.А.).

Первое место завоевали команды из Москвы: ФГБОУ ВО «РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева» (научный руководитель Милюкова Н.А.), Государственного университета по землеустройству (научный руководитель Вертикова А.С.). Вторые места поделили команды из ФГБОУ ВО «Оренбургский ГАУ» (научный руководитель Ярмухаметова Л.В.) и ФГБОУ ВО «Ставропольский ГАУ» (научный руководитель Шабалдас О.Г.). С равным количеством баллов на третье место вышли команды из ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ (факультет инженерии и природообустройства) (научный руководитель Кицаева Н.С.) и ФГБОУ ВО Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского (научный руководитель Юдакова О.И.)

Без призов не остались и команды не вошедшие в число победителей: ФГБОУ ВО «Пензенская ГСХА», Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир хана, ФГБОУ ВО «Ульяновская ГСХА», Горно-Алтайский государственный университет, ФГБОУ ВО «Чувашская ГСХА».

Вавиловская олимпиада прошла в дружеской и теплой обстановке. Все участники остались довольными и выразили желание приехать вновь к нам на празднование 130-летия со дня рождения академика Н.И. Вавилова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГАУ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх