28 марта 16:24 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Два саратовских вуза участвуют в программе инноваций «Приоритет 2030»

Федеральный проект был создан по инициативе председателя правительства Михаила Мишустина

17:05, 24 июня 2022

В Приволжском федеральном округе создаются научно-образовательные центры мирового уровня. Об этом сообщил полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров во время посещения Удмуртского госуниверситета.

В мероприятии принял участие заместитель председателя правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко в рамках рабочей поездки в Удмуртскую Республику. Во время посещения Удмуртского госуниверситета вице-премьер проверил ход приемной кампании, которая стартовала 20 июня во всех вузах страны, а также познакомился со студенческими стартапами. Как отметил Чернышенко, в ближайшее время будут объявлены 30 вузов-победителей конкурса программы «Приоритет 2030». Федеральный проект был создан по инициативе председателя правительства Михаила Мишустина. Он нацелен на сохранение и умножение интеллектуального потенциала регионов. Было отмечено, что в заявке Удмуртского госуниверситета на конкурс намечено создать передовую инженерную школу.

От Саратовской области участниками программы «Приоритет 2030» являются Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова и Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского. Так, СГАУ реализует инновационный проект ускоренной селекции и семеноводства сои. Уже создан сорт «Натали», который обладает выраженным адаптивным потенциалом для засушливых условий. В центре внимания СГУ имени Н.Г. Чернышевского – выполнение пяти стратегических проектов: «Технологии персонализированной медицины», «ИКТ - электроника», «Химия и новые материалы», «Цифровой университет» и «Учитель в образовательной парадигме». В рамках реализации программы можно отметить открытие прозрачных лимфатических сосудов в мозге человека, которые выводят из его тканей токсины, разработку методов прогнозирования, которые помогут в борьбе с заболеваниями сердечно-сосудистой системы на ранней стадии. Получен грант научного центра «Идея» на открытие аспирантской позиции по теме «Новые подходы к автоматической обработке и анализу сигналов головного мозга» и многое другое. Закуплено учебное и исследовательское оборудование, планируется создание ряда лабораторий мирового уровня, рассказали в пресс-службе СГУ.

Игорь Комаров отметил, что для сохранения и усиления интеллектуального потенциала в ПФО, в рамках федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации» национального проекта «Наука» на основе интеграции университетов, научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики, создано 4 научно-образовательных центра мирового уровня в Самарской, Пензенской, Ульяновской областях и Республики Мордовия.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

пфо, наука, дмитрий чернышенко, игорь комаров, сгу, сгау

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх