24 апреля 02:26 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты устраняют неоднозначное толкование статьи УК «о шлепках»

В Госдуму внесен законопроект о декриминализации побоев в отношении близких родственников

16:21, 14 ноября 2016

В Госдуму внесен законопроект о декриминализации побоев в отношении близких родственников. Как пояснила один из авторов проекта депутат Ольга Баталина, поправки устраняют неоднозначное толкование положений Уголовного кодекса после изменений в июле (побои перевели в разряд административных правонарушений, т.н. «закон о шлепках»).

«У людей вызывало объективное недоумение, почему конфликты внутри семьи, нанесение побоев в отношении родственников являются преступлением, а такие же действия, совершенные на улице, - административным правонарушением. Наш законопроект предлагает эту коллизию устранить», - отметила Баталина.

Между тем, депутат опасается, что смягчение наказания может способствовать увеличению числа подобных случаев. «Напомню, что под «побоями» в статье 116 понимаются «действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие вреда здоровью», то есть речь идет о ссадинах, синяках. Если в случае насильственных действий все-таки был причинен легкий вред здоровью, то это уже уголовное преступление и другая статья - 115», - рассказала Ольга Юрьевна.

«Если мы видим, что человек склонен к насилию, побои происходят неоднократно, то есть это системные действия, в этом случае они повлекут уголовное наказание. Именно для этого и была в Уголовный кодекс введена статья 116.1», - заключила парламентарий.

Напомним, в Саратове и по всей стране проводилась протестная акция, направленная против «закона о шлепках». Речь идет о том, что изменение статьи 116 УК РФ «Побои» повлекло за собой вопиющие случаи. Ведь отныне родителей могут привлечь к уголовной ответственности даже за такие методы воспитания как шлепки. Пикетчики требовали не вмешиваться в семейные дела. Они полагают, что взаимоотношения между родителями и детьми могут пострадать из-за ювенальной юстиции.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ольга баталина, законопроект, закон о шлепках

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх