29 марта 17:57 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минсельхоз РФ включил СГАУ в группу лидеров аграрного образования

Разрабатывается программа развития Саратовского ГАУ как лидера аграрного образования и науки до 2025 года. В рамках программы предусматривается модернизация учебной и научной базы

16:50, 19 октября 2016

В Москве на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень 2016» одним из важных мероприятий стало совещание ректоров и проректоров аграрных образовательных учреждений страны с  заместителем министра сельского хозяйства РФ Еленой Астраханцевой и директором департамента научно-технологической  политики и образования Галиной Золиной. Были представлены результаты мониторинга эффективности  работы аграрных вузов России за 2015 год. В итоге из 54 высших учебных заведений аграрного профиля отобраны и 11 октября 2016 года утверждены Министром сельского хозяйства РФ А.Н. Ткачевым 15 лидирующих вузов, среди которых Саратовский ГАУ занимает лидирующие позиции. Университет выполнил большинство показателей и входит  в тройку лидеров аграрного образования наряду с РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева и университетом по землеустройству.

Комиссией отмечено интенсивное развитие научно-инновационной инфраструктуры Саратовского ГАУ, рост числа малых инновационных предприятий, объемов научно – исследовательских работ и публикационной активности ученых.

Университет  превосходит другие аграрные вузы  по созданию центров практического обучения и социальных условий для студентов, удельному весу магистрантов и аспирантовв общей численности обучающихся, что свидетельствует о высоком качестве образования, эффективно действует шесть диссертационных советов.

Саратовский ГАУ активно влияет на социально – экономическое развитие  региона, где на долю сельскохозяйственных продукции в валовом региональном продукте приходится более 15%. Благодаря вкладу ученых-аграриев разработаны все основные программы  социально-экономического развития агропродовольственного комплекса в регионе.

В этом году в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года»  ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ представил на конкурс 16 научных проектов по 13 конкурсным номинациям.  По итогам проведения конкурсов проекты ученых университета получили 7 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых медалей в ведущих профильных направлениях.

В настоящее время по поручению Министерства сельского хозяйства России, разрабатывается  программа  развития Саратовского ГАУ как лидера  аграрного образования и науки до 2025 г. В  рамках программы предусматривается модернизация  учебной и  научной базы по экспериментальному семеноводству, тепличному овощеводству, агроинженерии, мелиоративному комплексу, ветеринарно-зоотехническому обслуживанию и пищевой индустрии.

Мониторинг  наглядно продемонстрировал, что Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова – это мощный научно-инновационно-производственный комплекс, обладающий развитой инфраструктурой генерации и внедрения инноваций, являясь одним из лидеров аграрных вузов России.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сгау

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх