Процесс по делу Зубакина запретили снимать из-за «препятствования установлению истины»
12:23, 17 октября 2016
В эти минуты в Энгельском районном суде Саратовской области проходит судебное заседание по делу экс-прокурора Владимира Зубакина. На процессе председательствует судья Юлия Тарасова-Болгова.
В самом начале заседания судья попросила доложить о явке. Секретарь сообщила, что в зал доставлен подсудимый, явились некоторые потерпевшие, гособвинитель и адвокаты Зубакина.
Присутствующие в зале журналисты попросили суд разрешить фото- и видеосъемку в целях обеспечения гласности процесса. В ответ председательствующая предоставила возможность сторонам высказать свое мнение по этому поводу.
«Ваша честь, я против, поскольку, я считаю, что это будет влиять на объективность показаний свидетелей, тем самым препятствуя установлению истины по делу», - возразил прокурор Владимир Волошин.
«Я не против», - с улыбкой заметил подсудимый.
Не стали возражать и его защитники Андрей Еремин, Александр Ильин и Денис Бадиков.
Однако, несмотря на это, судья ходатайство сотрудников СМИ отклонила, «поскольку при разрешении ходатайства учитывается мнение сторон».
Напомним, бывший прокурор Энгельса Владимир Зубакин обвиняется в совершении преступлений коррупционной направленности. Ему вменяются четыре эпизода мошенничества (часть 3 статьи 159 УК РФ), четыре эпизода получения взятки (пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ) и один эпизод превышения должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). Изначально в деле было пять эпизодов. Расследованием занималось ГСУ СК РФ, дислоцирующееся в Нижнем Новгороде.
Зубакин был задержан в 2015 году спустя 1,5 месяца после того, как покинул должность прокурора, на которой он трудился с 2007 года. На протяжении всего следствия никаких подробностей дела не разглашалось, было известно лишь, что экс-прокурор является единственным фигурантом.
- 1 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 2 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона
- 3 На Кутякова группа агрессоров жестоко избила и ограбила пожилого коменданта дома
- 4 Рабочее движение на трамвае-«тройке» начнется 31 марта
- 5 Надежда Сухова уходит с поста уполномоченного по правам человека
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 Депутат Гладков: Лишенный мандата Андрей Рыжков встал на путь иноагентов
- 4 Отопление вызвало социальный пожар в Саратове. Как его зажигали?
- 5 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества








