19 апреля 09:27 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Убийцу тренера по карате Азамата Норманова приговорили к 24 годам заключения

В Саратове оглашен приговор по делу о громком убийстве тренера по карате Азамата Норманова

16:06, 11 октября 2016

Фото: Диана Бурлаченко

В Саратове оглашен приговор по делу о громком убийстве тренера по карате Азамата Норманова. На скамье подсудимых оказался отец одной из воспитанниц Расим Керимов.

Напомним, преступление было совершено вечером 30 ноября прошлого года в помещении школы «Олимп-99», где обучали боевым единоборствам. Владельцем заведения и основным тренером был Азамат Норманов. Во время тренировки туда вошел Расим Керимов с пистолетом в руках, он несколько раз выстрелил в Норманова на глазах юных спортсменов. В школе находились также близкие родственники погибшего, которые попытались ему помочь, но были ранены (оба мужчины выжили).

Керимов, убедившись, что Норманов мертв, покинул место преступления и отправился в полицию, чтобы написать явку с повинной.

Суд признал доводы и доказательства стороны обвинения и приговорил Керимова к 24 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев. Кроме того, он должен будет возместить моральный вред потерпевшим порядка 5,5 млн рублей - компенсации 3 млн рублей дочери Норманова, 1,5 млн одному брату, 1 млн второму.

Керимов осужден за преступления по пунктам «д,е» части 2 статьи 105, части 3 статьи 30, пунктам «а,д,е,к» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью общеопасным способом и покушение на убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью общеопасным способом с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение). К смягчающим обстоятельствам суд отнес наличие малолетнего ребенка и явку с повинной.

В СУ СКР добавили, что за период предварительного следствия было проведено свыше 100 допросов свидетелей, не менее 20 осмотров предметов и мест происшествий, более
15 судебных экспертиз (по их итогамКеримов признан вменяемым). Результатом следственной деятельности стали 9 томов уголовного дела.

После оглашения приговора Керимов заявил журналистам, что просто защищал свою семью, и его действия можно понять.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

расим керимов, убийство, азамат норманов

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх