Проектами ученых СГТУ по урбанистике заинтересовались в Европе
11:27, 7 октября 2016
Ученые СГТУ имени Гагарина Ю.А. - специалисты кафедры ГИГ и лаборатории инженерной геоэкологии - провели ряд исследований, посвященных урбанистике, и представили их результаты в Германии.
Работа в направлении исследований по урбанистике и инженерной геоэкологии проводится в Гагаринском университете уже на протяжении нескольких лет в рамках развития в вузе филиала кафедры ЮНЕСКО по изучению возникающих глобальных социальных и этических вызовов для больших городов и их населения МГУ имени М.В. Ломоносова.
Так, один из проектов, посвященных урбанистике - «Экологическая история советских народов (на примере Казахстана) в исторической памяти немецких мигрантов конца ХХ века», выполняется в рамках программы «Иммануил Кант III» и поддержан Германской службой академических обменов (DAAD) и Министерством образования и науки России. Его автор - доцент кафедры ГИГ Иван Яшков - сейчас проходит стажировку в Историческом институте университета имени Юстуса Либиха в немецком городе Гиссен. Ученый СГТУ приехал в Германию по приглашению немецкого профессора Томаса Бона, известного в науке исследователя процессов урбанизации, который заинтересовался проектом саратовца.
Результаты многочисленных исследований сотрудников технического университета по проблемам развития урбосферы публиковались в серии статей и монографиях. Ученые СГТУ имеют опыт выполнения фундаментальных научных исследований по урбанистике и инженерной геоэкологии, прикладных разработок по рекультивации городской территории Саратова, который может быть полезен при разработке стратегии развития областного центра.
Данное направление в СГТУ будет развиваться и дальше. Уже весной 2017 года в университете планируется провести международную конференцию по проблемам урбанистики.
- 1 Как подрядчики «Саратовводоканала» закапывают деньги
- 2 Гладков: Владельцы ДК «Рубин» «паразитируют» на муниципальном бюджете
- 3 В Саратове глубоко займутся знаками, парковками и пропускной способностью дорог
- 4 Над Саратовской областью ночью сбили 8 украинских БПЛА
- 5 Саратовский облсуд оставил под стражей экс-министра энергетики Максима Шихалова
- 1 Охранное бизнес-войско «сотников» накрыло Саратовскую область
- 2 В Петровском районе отразили массированную атаку беспилотниками
- 3 Гладков о рынке «Привоз»: Бывший завод стал пристанищем торгующих мигрантов
- 4 В Саратове у чешской фирмы в собственность государства забрали турбазу «Разлив»
- 5 Грибов: Прокуратура должна дать оценку давлению курихинского СМИ на Арбитраж







