Рабочего на стройке насмерть раздавила стеновая панель
12:26, 3 октября 2016
В Саратовской области завершено расследование смертельного случая на стройке ООО компания «Кронверк». Об этом сообщает пресс-служба региональной Госинспекции по труду.
Происшествие случилось 9 сентября на стройплощадке в Энгельсе.
На проспекте Химиков, при строительстве дома №6 в вечернюю смену работала бригада.
Примерно в 21.30 монтажник нулевого цикла обнаружил, что одна из наружных панелей смонтирована не в соответствии с проектом. Для ее замены необходимо было срезать закладные металлические детали с двух сторон. «Монтажник поднялся для строповки монтажных крюков башенного крана на наружной стеновой панели, а электросварщик ручной сварки срезал закладные металлические детали с внутренний стороны панели», - сообщает ГИТ.
Стеновая панель упала внутрь помещения, придавив электросварщика, и травмировала находящегося на лестнице монтажника. В результате падения стенки 50-летний электросварщик погиб на месте. Пострадавший 53-летний монтажник получил рвано-ушибленную рану левой голени, что соответствует легкой степени тяжести травмы.
Комиссия установила, что причинами несчастного случая стали нарушения технологического процесса и неудовлетворительная организация производства работ. Так, давший задание прораб, покинул стройку и не следил за ходом работ.
Комиссия признала ответственными за случившееся ряд должностных лиц - главного инженера ООО Компания «Кронверк», прораба, как непосредственного руководителя производства работ, электросварщика, проводившего резку элементов конструкции сваркой без установки предохраняющих подкосов.
Материалы расследования переданы в органы следствия для принятия решения о возбуждении уголовного дела.
- 1 Как подрядчики «Саратовводоканала» закапывают деньги
- 2 Гладков: Владельцы ДК «Рубин» «паразитируют» на муниципальном бюджете
- 3 В Саратове глубоко займутся знаками, парковками и пропускной способностью дорог
- 4 Над Саратовской областью ночью сбили 8 украинских БПЛА
- 5 Саратовский облсуд оставил под стражей экс-министра энергетики Максима Шихалова
- 1 Охранное бизнес-войско «сотников» накрыло Саратовскую область
- 2 В Петровском районе отразили массированную атаку беспилотниками
- 3 Гладков о рынке «Привоз»: Бывший завод стал пристанищем торгующих мигрантов
- 4 В Саратове у чешской фирмы в собственность государства забрали турбазу «Разлив»
- 5 Грибов: Прокуратура должна дать оценку давлению курихинского СМИ на Арбитраж










