В Саратове «Кронверк» оштрафовали за падение сваи на 21-летнюю работницу
14:29, 29 сентября 2021
В Саратове ООО Специализированный застройщик ГК «Кронверк» получило штраф после того, как на 21-летнюю сотрудницу упала бетонная свая. Как сообщает Гострудинспекция, ведомство будет настаивать на привлечении должностных лиц к уголовной ответственности.
Инцидент произошел 14 августа в формовочном цеху №2 завода «Кронверк». По данным ГИТ, двое рабочих складировали сваи в два ряда на телегу при помощи крана. Лаборант подошла к телеге для проверки прочности свай, и в этот момент лежавшая неровно во втором ряду свая покатилась и придавила девушку. Сотрудница получила травму в области груди и живота, из-за чего потеряла сознание. Бетонное изделие убрали при помощи крана. Затем медики госпитализировали пострадавшую.
Комиссия Гострудинспекции пришла к выводу, что к несчастному случаю привело несколько факторов. Так, погрузо-разгрузочные работы выполнялись без разработки и утверждения технологических регламентов, а также отсутствовал контроль со стороны должностных лиц за безопасным выполнением работ.
Помимо этого, система управления охраной труда не выявила опасность падения сваи и не оценила уровень риска. Причем проверяющие не нашли разработанных мер управления подобным риском.
В ГИТ виновными в этом происшествии считают: начальника отдела лабораторных исследований и качества, начальника цеха, начальника производства и директора ООО, а также юридическое лицо.
На данный момент юрлицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей.
Ранее в пресс-службе СУ СК сообщали, что следователи проводят по данному факту проверку.
- 1 Володин о пристани в Хвалынске: Почему причальная планка оказалась у частника?
- 2 Ректор СГТУ Сергей Наумов прокомментировал промежуточные итоги приёмной кампании
- 3 Новый спуск к Волге у Триумфальной арки откроют к 25 августа
- 4 Саратовский рыбак выловил из реки сома с человеческий рост
- 5 В Саратове неделя начнется с малооблачной погоды и без дождей
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 Забракованные дворы школ и детсадов Вольска
- 5 Прокуратура намерена вернуть в бюджет 570 млн от незаконных контрактов с дорожными предприятиями Симоняна








