29 марта 17:03 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ученые СГТУ представили свои разработки на выставке инновационных проектов

Молодые ученые и студенты Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. представили свои разработки на выставке инновационных проектов

12:39, 21 сентября 2016

Молодые ученые и студенты Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. представили свои разработки на выставке инновационных проектов, которая прошла в рамках молодежного форума «Профессиональный старт». Организаторами форума, состоявшегося на площадке ПИУ имени П.А. Столыпина, выступили Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области совместно с Молодежным Правительством и Молодой гвардией «Единой России».

Одним из проектов, представленных учеными технического университета на форуме, стал комплекс для калибровки гироскопов и акселерометров, востребованных в приборах навигации гелиокоптеров, беспилотников, вертолетов, сегвеев и т.п. (авторы: Иванов А., руководитель - Шорин В.С., ИнЭТМ). Комплекс малогабаритен, экономичен, не требует больших трудозатрат и высокой квалификации персонала, позволяет проводить калибровку в течение нескольких часов, что выгодно отличает его от зарубежных аналогов. Проект запатентован, создается малое предприятие.

Интерес московских гостей и потенциальных инвесторов вызвала совместная разработка ИнЭТМ СГТУ имени Гагарина Ю.А. (Медведев К.Р. и Медведев В.С., руководитель - Данилова Т.В.) и СГМУ им. В.И. Разумовского (Мареев Г.О.). Это носимое устройство для адаптации глухонемых людей. Устройство представляет собой перчатку, снабженную сенсорами. Микропроцессорная система и специальное программное обеспечение позволяют снимать информацию о положении рук человека и переводить язык жестов в звук. Проект находится в стадии тестирования.

Также на стенде СГТУ были представлены роботы, «живые метки» дополненной реальности, путешествия с помощью виртуального шлема в 3D- реальность (МФПИТ) и медицинский симулятор для ЛОР-операций.

Доцент СГТУ имени Гагарина Ю.А., директор ООО «Люмитест» Андрей Мельников на заседании круглого стола форума поделился опытом по развитию проекта от научной идеи до создания опытного образца и малого предприятия. Цель проекта – внедрение запатентованных методов и приборного обеспечения в виде портативного флоуриметра, проводящего экологический мониторинг водных объектов окружающей среды на содержание солей тяжелых металлов и полициклических ароматических углеводородов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ им.Гагарина Ю.А.

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх