После прекращения дела о взятке глава МО воровал еще 3 года
16:26, 13 сентября 2016
В Краснопартизанском районе Саратовской области вынесен приговор бывшему главе Рукопольского муниципального образования 53-летнему Александру Котякину. Он три года назначал сам себе незаконные премии.
Как сообщили в пресс-службе СУ СКР, в 2010, 2012 и 2013 годах Котякин превышал должностные полномочия, назначая себе премии. Ему удалось незаконно получить более 64 тысяч рублей. После 2013 года он перестал быть главой и депутатом, но спустя время обман вскрылся.
В результате Пугачевским межрайонным следственным отделом было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления). Александр Котякин признал свою вину, раскаялся, а также возместил ущерб.
Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа 120 тысяч рублей с лишением занимать определенные должности на 2 года.
Стоит отметить, что в 2009 году этот же глава попался на получении взятки в размере 30 тысяч рублей. Он якобы незаконно предоставлял помещения в аренду предпринимателю. Тогда его даже отправили под арест в связи с возбуждением уголовного дела. Как пояснили «4В» в Пугачевском МСО, дело было все же прекращено «по нереабилитирующим основаниям». Но уже в следующем году, как видно, Котякин продолжил свои махинации.
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей








