29 марта 14:09 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокуратура Саратовской области не дает спуску заказчикам и подрядчикам

Факты преступлений и наказаний за них открыли на депутатских слушаниях

13:03, 16 февраля 2023

Фото: 4vsar.ru

Прокуратурой Саратовской области проведено 19 проверок по госзакупкам, в результате возбуждено 17 уголовных дел. По сделанным контрактам  возбуждено 40 административных дел. Об этом сообщил заместитель прокурора области Дмитрий Симанович на депутатских слушаниях облдумы о реализации законодательства о контрактной системе в сфере государственных и муниципальных закупок.

Зампрокурора привёл конкретные примеры. Так, в Хвалынском районе Саратовской области подрядчика за нарушение сроков по благоустройству наказали штрафом в размере более 1 млн рублей.

По словам прокурора, в области в прошлом году часто наблюдались проблемы при строительстве социально значимых объектов. Частой причиной прокурорских проверок было нарушение сроков строительства и ввода в эксплуатацию этих объектов. Так, строительные работы затягивались при возведении оздоровительного центра «Пугачевский» и вольского стадиона «Юность». В семи районах области подрядчики тянули с завершением работ: в Пугачевском, Татищевском, Марксовском, Вольском, Перелюбском, Хвалынском и Базарно-Карабулакском. По этой причине 29 должностных лиц привлекли к административной ответственности.

Симанович рассказал и о случаях нарушений при использовании бюджетных средств муниципалитетами. Например, за это к административной ответственности привлекли чиновника из Петровского района. Кроме того, велись разбирательства по поводу хищения 600 тысяч рублей при строительстве одного из саратовских детских садов.

Прокурор сообщил и о 871 протесте при заключении актов о закупках. При проверке выявились нарушения при организации закупочных комиссий и контрактных служб. Так, образовательные учреждения Энгельса и Заводского района Саратова предлагали заключение контрактов по услугам питания без проведения торгов. В свою очередь, этот факт является случаем нарушения законодательства РФ. В итоге около 322 лиц были привлечены к ответственности за нарушения в сфере закупок.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прокуратура саратовской области, саратовская областная дума, уголовное дело, госзакупки, дмитрий симанович

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх