Музей саратовской гармоники принял первых гостей
15:16, 12 сентября 2016
Музей саратовской гармоники в минувшую субботу, 10 сентября, торжественно открыл свои двери. В числе его первых посетителей оказались директор Департамента культурного наследия Министерства культуры РФ Михаил Брызгалов, ректор Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова Александр Занорин, министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина, а также жители города. Принимал гостей ректор СГТУ имени Гагарина Ю.А. Игорь Плеве, благодаря инициативе и поддержке которого и был создан музей.
По словам ректора, открытие музея неслучайно совпало с Днем города, который Саратов отмечал в минувшие выходные. «Гармонь - это бренд саратовской земли, и наш музей, уверен, будет играть важную роль в формировании имиджа города, а также внесет свой вклад в воспитание патриотизма и любви к родному краю», - подчеркнул Игорь Плеве, добавив, что в музее ждут и гостей, и жителей всей области.
«Я всегда считал символом Саратова именно гармонь, поэтому был приятно удивлен, когда узнал, что этому народному инструменту Гагаринский вуз посвятил целый музей», - отметил Михаил Брызгалов.
Первую экскурсию для гостей провел директор музея Павел Никитин. Он показал раритетные экспонаты, в числе которых – саратовские гармоники, изготовленные великими мастерами, предметы народного быта, уникальные фотографии и документы. Экспозицию музея дополняют и современные технологии. Так, программисты МФПИТ СГТУ создали 3D-гармонь и специальные видеоролики, в которых «оживает» старина. Все это смогут увидеть посетители музея, который располагается в здании на углу улиц Горького и Мичурина.
Церемония открытия завершилась концертом, на котором гармонисты исполнили известные народные композиции.
Музей гармоники был создан в рамках проекта «Саратовская гармоника – народный символ земли саратовской» СРО ВОО «ВООПИиК» . Проект реализуется на базе Гагаринского университета, в котором еще несколько лет назад был создан Центр саратовской гармоники. В Центр, кроме музея, вошли возрожденное производство народного инструмента и клуб любителей саратовской гармоники.
- 1 Директор Вольского медколледжа обвинила главредактора в развратных действиях
- 2 В Саратовской области пыльная буря вызвала разрушения домов и теплиц
- 3 В Саратовской области увеличат лимит продажи бензина до 40 литров
- 4 Напавший на «скорую» житель Энгельса подал встречное заявление на медиков
- 5 В Маркс прибыли участники международного автопробега из Германии
- 1 Шерочка с машерочкой. Развлекатель Ландо защитил своего шеф-хана Аяцкова
- 2 Топливный ажиотаж начал спадать: очереди к саратовским АЗС сокращаются
- 3 В Солнечном женщине грозит до 5 лет колонии из-за подобранного у дома крестика
- 4 Два саратовских банка попали под санкции Евросоюза
- 5 Екатерина Мизулина обратилась в полицию из-за треш-видео саратовского подростка







