Ректор СГТУ оценил готовность музея гармоники к открытию
14:35, 8 сентября 2016
Ректор Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. Игорь Плеве посетил музей гармоники, который сейчас готовится к открытию, и оценил ход подготовительных работ. Первых почетных гостей музей, располагающийся в здании на углу улиц Горького и Мичурина, примет уже в эту субботу, 10 сентября. Церемония открытия состоится в 14:00.
«Гармонь - это символ и бренд саратовской земли, которая испокон веков славилась своими талантами в самых разных областях, - отметил ректор СГТУ во время осмотра экспозиций. - Музей гармоники станет подарком Гагаринского университета ко Дню города Саратова и внесет свой вклад в сохранение и приумножение великих традиций нашего края».
Музей включает в себя несколько стилизованных выставочных залов, в которых представлены уникальные экспонаты: баяны, аккордеоны, гармони, предметы народного быта, фотографии, документы – все это рассказывает об истории появления саратовской гармоники, процессе становления и развития гармонного производства. Сейчас в музее идут последние приготовления к приему первых посетителей.
«В музее только саратовских гармоник представлено около 15 экземпляров, в том числе инструменты, изготовленные великими мастерами Повериновым, Комаровым, Чушкиным», - рассказал директор музея Павел Никитин. По его словам, в музее для всех желающих будут проходить экскурсии и мастер-классы по игре на инструменте.
Музей гармоники создается в рамках реализации проекта «Саратовская гармоника – народный символ земли саратовской» СРО ВОО «ВООПИиК» благодаря инициативе и поддержке его председателя - ректора СГТУ им. Гагарина Ю.А. Игоря Плеве. Проект реализуется на базе Гагаринского университета, в котором еще несколько лет назад был создан Центр саратовской гармоники. В Центр, кроме музея, вошли возрожденное производство народного инструмента и клуб любителей саратовской гармоники.
- 1 Экс-главу Вольского района Андрея Татаринова задержали после допроса
- 2 «Саратовэнерго» задумало «осушить» водоканалы?
- 3 В Саратов поступят ресурсы на реализацию проекта «Безопасный город»
- 4 Жители Саратовской области проведут воскресенье без алкоголя
- 5 Огромные свалки мусора на улицах Саратова разрастаются день за днем
- 1 «Мы в шоке!». Саратовский суд оправдал Михаила Гуцуляка по делу о самоуправстве
- 2 Депутат Саратовской облдумы Артем Чеботарев выходит из «Справедливой России»
- 3 В Саратове, Энгельсе и Балашове намерены пересмотреть приватизацию ряда объектов
- 4 В Саратовской области прогнозируют похолодание до -12 градусов
- 5 В Саратове объявлена опасность атаки беспилотниками, аэропорт закрыт















