26 апреля 04:27 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Вольске на фестивале смели всю уху

После ухода VIP-гостей начался массовый пикник. Местные жители осаждали столики, за которыми раздавали уху и другие продукты. Минут через пять они уже опустели

20:24, 23 июля 2016

Фото: Ирина Лукоянова

Сегодня в Вольске Саратовской области прошло массовое поедание изделий из речной рыбы в рамках 1-го фестиваля ухи. Было вкусно, но не всем хватило.

Для проведения праздника власти муниципалитета выделили место на набережной имени Злобина. В ожидании высоких гостей – губернатора Валерия Радаева и местных чиновников -  команды представили свои мини-экспозиции из жареной, копченой, вяленой, запеченной рыбы и вареных раков. Вольчане и гости города устраивали у разносолов фотосессии, интересовались, что почем. Но им внятно объясняли – все раздадим бесплатно, вот только Валерию Васильевичу покажем.

Горожане отнеслись к этому с пониманием и терпеливо дожидались своего часа.

Тем временем прибыл и губернатор. Ему, как почетному гостю, сразу у входа на фестивальную площадку, вручили деревянную ложку – главный атрибут для поедания ухи.

Глава региона с трибуны сказал небольшую речь, поведав вольчанам, какие мероприятия – спортивные и культурные – прошли в этом году, поздравил саратовцев с намолотом 1,5 млн тонн зерна. А также пожелал, чтобы фестиваль стал традиционным и попал в разряд событийных мероприятий российского масштаба.

Был поднят флаг фестиваля, почетные гости ударили в рынду и пошли на дегустацию. Валерий Радаев направился к столикам с волжскими яствами, где у каждого ему настойчиво предлагали отведать ушицы, угостится раками и рыбкой. Сначала он не отказывался, но к концу экспозиции, уже, как говорят, наелся. К столу с ухой купеческой губернатор добрался в сопровождении депутата облдумы и местного бизнесмена Владимира Дерябина.

Валерию Радаеву стали объяснять особенности этой ухи, дескать, готовится она из трех видов рыбы.

- А вот он сейчас и попробует, - предложил продегустировать первое блюдо парламентарию. – Он тоже ведь купец. Ну, пусть не первой гильдии, может третьей. 

Дерябину пришлось проглотить пару ложек. 

Валерий Радаев рассказал, что он сам очень любит готовить уху, предпочитает для этого использовать речную рыбу. У него есть собственный рецепт приготовления, но им он делиться не стал.

После ухода VIP-гостей начался массовый пикник. Местные жители осаждали столики, за которыми раздавали уху и другие продукты. Минут через пять они уже опустели, с них смели все, кроме, пожалуй, нарезанной зелени.

Организаторы сетовали на напористость отдельных граждан.

«Эти пожилые хуже молодых. Ко мне одна бабушка подошла и говорит – дай рыбы. Я ей объясняю, что будем все раздавать, когда губернатор пройдет. А она – мне: «Нет, давай сейчас. А то я тебе жалобу напишу». Ну что делать? Дала», - рассказала представительница одной из команд.

Дольше всех держалась команда казаков. У них был самый большой котел, и очередь выстроилась солидная, облепив столик со всех сторон. 

Женщина в летах с литровой банкой настырно наступала на раздатчика ухи. Ей налили полную, и довольная пенсионерка, спрятав «добычу» в сумку, ушла.

Перекусив на чистом воздухе, народ стал подтягиваться к сцене, где выступали местные артисты. Но тут налетели тучи, на Вольск обрушился ливень, который и «смыл» с набережной имени Злобина первый фестиваль ухи.

Представители администрации Вольского района сообщили, что мероприятие посетили 8 тысяч человек. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

фестиваль ухи, вольск

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх