23 апреля 15:24 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Пензенской области начался сбор подписей за перевод времени

«Пензенская область находится практически на одной долготе с Саратовской, и проблема смещенного светового дня у нас стоит не менее остро»

13:00, 5 июля 2016

В соседней Пензенской области начался сбор подписей за инициативу о переводе времени  на час вперед (т.е. на летнее время). В качестве обоснования приводится, в частности, «решенный» аналогичный вопрос в Саратовской области.

Как указано на портале «Открытая Пенза» (площадка для обращений), после перехода России в 2014 году на постоянное зимнее время, в Пензенской области сложилась «парадоксальная ситуация». Речь идет о ночных рассветах и слишком ранних закатах летом. Якобы это обстоятельство нарушает биоритм человека, страдает нервная система, снижается работоспособность (из-за того, что люди просыпаются очень рано).

«Многие регионы смогли отстоять нормальное человеческое время и перевели часы на час вперед, что может стать нам добрым примером. Это Астраханская область, Забайкальский и Алтайский края, Магаданская, Ульяновская, Сахалинская и Томская области, а также республика Алтай. Скоро к ним присоединится и Саратовская область, где решение о переводе часов уже принято на местном уровне и ожидает рассмотрения в Госдуме», - отмечено в петиции.

Указано также, что «Пензенская область находится практически на одной долготе с Саратовской, и проблема смещенного светового дня у нас стоит не менее остро».

Напомним, Саратовская областная дума и депутат Госдумы Ольга Алимова весной объявили об инициативе по переводу времени в регионе. Законопроекты были предварительно одобрены, однако рассмотрение обоих Госдума отложила на осень.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовское время, перевод часов, пензенская область

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

Популярное
наверх