24 апреля 16:39 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская областная дума попросит Москву перевести стрелки часов

Сегодня Саратовская областная дума одобрили законодательную инициативу в Госдуму РФ о переводе стрелок часов в регионе на один час вперед

15:01, 24 мая 2016

Сегодня Саратовская областная дума одобрили законодательную инициативу в Госдуму РФ о переводе стрелок часов в регионе на один час вперед.

Документ разработала региональная Общественная палата. Общественники провели несколько заседаний на тему времени, затем провели при помощи местных общественных советов опросы в районах Саратовской области, в итоге 34 района выступили за отход от московского времени, 4 МО проголосовали против. Закинициативу поддержал губернатор Валерий Радаев.

«Этот вопрос вызвал большой ажиотаж среди жителей Саратовской области, - признал председатель ОПы Александр Ландо. – Дело в том, что мы в течение двух лет эту тему обсуждали, были разные позиции, разные мнения, мы привлекали экспертов, специалистов из разных лечебных заведений, прежде всего Медуниверситета».

Впрочем, он признал, что единого мнения добиться так и не удалось.

«Дело в том, что все-таки есть часть населения, которая высказываются против», - отметил общественник.

Тем не менее, Общественная палата решила прислушаться к «желанию большинства», добавил он.

«Если основная масса населения хочет, надо просто выполнять», - поддержал Ландо депутат Владимир Архипов.

Отметим, что с 30-х годов конца 80-х годов XX века саратовское время «обгоняло» московское на 1 час. Затем Саратов попал в московский пояс, в то же время стрелки часов начали переводить дважды в год - на зимнее и летнее время. В 2010-х страну сначала перевели на только на «летнее время», а затем на «зимнее». Несколько лет назад в регионах, в том числе в Саратовской области, начались кампании по «уходу» от московского времени. Основные претензии активистов сводятся к ранним рассветам (летом около 3 часов) и закатам (около 20.00). Противники перевода утверждают, что «отрыв» от столицы только усложнит жизнь саратовцев. Саратовские чиновники до недавних пор были скорее против перевода стрелок, о чем они не раз говорили на различных публичных площадках.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх