29 марта 19:12 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Уехавшая из Саратова учительница рассказала об уровне жизни в Китае

Хорошая одежда будет стоить так же, как и в России, или даже дороже, а вот ширпотреба за копейки навалом

10:11, 7 июня 2016

Уехавшая преподавать английский язык в провинцию Китая саратовчанка Анна Потешкина поделилась своими наблюдениями об уровне жизни в восточной стране. Корреспонденту «Четвертой Власти» она рассказала, что во многом Россия схожа с азиатской страной в этом вопросе.

По словам собеседницы, зарплаты в провинциальных городках Китая немного выше, чем в нашей стране. В частности, минимальный оклад начинающего учителя составляет 30 тысяч рублей. При этом образовательное учреждение за счет государства обеспечивает своего сотрудника жильем и бесплатным питанием при школе. Образование в восточной стране платное, в среднем за месяц родители выплачивают порядка 3,5 тысячи рублей за 1 ребенка. В школах пансионного типа отдельно оплачиваются питание и проживание.

«Кстати, учитель в Китае – это одна из самых, если не самая, уважаемых профессий. Здесь ты не просто школьная училка, ты лаоши. В это слово вкладывается большой почет. Что касается зарплаты врачей, то минимальная оплата их труда составляет около 50 тысяч рублей и более. Конечно, в Китае есть и бедные люди. Так мне представилось увидеть бездомных, ночующих в здании круглосуточных автоматов, людей, живущих в гараже на трассе. Однако в моей провинции я это вижу крайне-крайне редко», - отметила Потешкина.

Пенсионный возраст у китайцев, как и у россиян, наступает в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин. У местных жителей девушка выяснила, что средний размер пенсии составляет в переводе на рубли 20 тысяч.

Анна Потешкина обратила внимание, что цены в Китае оказались совсем не такими уж и низкими, как она ожидала.

«Хорошая одежда будет стоить также как и в России или даже дороже, а вот ширпотреба за копейки навалом. Только вот кому он нужен. Хотела я купить нормальные кроссовки, фирменные, так вот они стоят в районе 9000 рублей», - посетовала она, добавив, что в этой стране очень дешевые фрукты.

Что касается цен на недвижимость, то они выше, чем в небольших городах России. В китайских провинциях однокомнатная квартира на окраине будет стоить в пределах 3 млн рублей, а в центре стоимость доходит до 5 млн рублей.

«Правда, купив квартиру, ты не являешься ее полноправным владельцем. Квартира дается как бы в «аренду» на 70 лет, а потом нужно выплатить налог - 30% от изначальной стоимости. Поэтому многие молодые люди предпочитают просто снимать жилье, нежели загонять себя в кабалу недвижимости», - пояснила саратовчанка.

Кроме того, по наблюдениям девушки, китайцы очень большое внимание в экономике уделяют сельскому хозяйству. При школах создаются свои огороды, где выращивают картошку, огурцы, клубнику и т.д.

«Я неоднократно ездила на поездах по провинции Шаньдун и хочу заметить, что бесхозных полей тут практически нет», - резюмировала Анна Потешкина.

Напомним, ранее Потешкина сравнила Саратов и провинциальный город Чанъи, где она работает чуть больше месяца в школе учителем по уровню благоустройства и отношению населения к гостям.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

учитель, китай, жизнь в китае

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх