В Ртищеве открыли памятник «Детям войны»
17:51, 6 мая 2016
Сегодня в Ртищеве Саратовской области прошло торжественное открытие первого в регионе памятника «Детям войны».
Монумент появился в райцентре на пересечении улиц Левице и Красная. Трогательная композиция олицетворяет трудную судьбу маленьких ртищевцев в годы военного лихолетья. Этот мемориал посвящен людям, у которых война отняла детство, тем, кто вместе с отцами и дедами трудился во имя Великой Победы.
Идея установить такой памятник принадлежит ветеранам города. Автор проекта памятника - скульптор из Энгельса Александр Садовский. Он выполнен из полированного гранита с использованием современных полимерно-композитных материалов. Барельефом изображены две фигуры: мальчика-подростка с железнодорожным фонарем и маленькой девочки.
Фигуры детей воссозданы на основании сохранившихся фотографий военных лет. Прототипом мальчика стал Соколов Владимир Ильич, который в годы войны в возрасте 15 лет, работал дежурным по станции на разъезде Дубасовский. А прототипом девочки – руководитель музея боевой славы защитников ртищевского неба 243-го артдивизиона и 100-го батальона ВНОС средней школы № 7 Александра Степановна Овчинникова.
- 1 Роман Пантелеев. Что известно о новом прокуроре Саратовской области
- 2 Губернатор требует уволить вольского главу Сергея Сафонова из-за утраты доверия
- 3 Роман Пантелеев назначен новым прокурором Саратовской области
- 4 Володин возглавил список ЕР по избирательному округу от Саратовской области
- 5 На саратовской набережной завершают строительство нового участка
- 1 Саратовцы сообщают об огромных очередях к АЗС и завышенных ценах на бензин
- 2 В Саратове построят новую дорогу до аэропорта Гагарин
- 3 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 4 В Саратове задержали высокопоставленного сотрудника ГИБДД
- 5 Ревизоры Верховного Суда проверяют судей саратовских судов








