29 марта 08:49 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Очевидцы: В Петровске разрушаются бюсты Героев Советского Союза

На центральной площади Петровска Саратовской области накануне 9 мая памятник «Аллея Героев» находится в плачевном состоянии

13:37, 27 апреля 2016

  • фотография сделана в декабре 2015 года

На центральной площади Петровска Саратовской области накануне 9 мая памятник «Аллея Героев» находится в плачевном состоянии. Об этом «Четвертой власти» сообщил председатель совета местного отделения партии «Справедливая Россия» Сергей Чечеткин.

По его словам, монумент включает в себя несколько бюстов прославленных петровчан, которые удостоились звания Героя Советского Союза или кавалера Ордена Славы. Открытие памятника состоялось около года назад накануне 70-летия Великой Победы. Чечеткин подчеркнул, что на тот момент этому событию уделялось особое внимание, и прошло оно с большим размахом.

Сегодня на прием в местное отделение «Справедливой России» пришли граждане, возмущенные состоянием памятника и попросили помощи, рассказал Сергей Чечеткин. Он вместе с ними прошел на площадь и лично убедился, что бюсты находятся в неприглядном виде: слезла краска, где-то отломились кусочки материала.

«Они разрушаются, потому что сделаны некачественно. Самое главное, что сейчас остается до Дня Победы полторы недели, и  я не вижу, чтобы кто-то исправлял свои ошибки. Какой-то должен быть гарантийный срок, кто-то должен нести ответственность, как принимали. Я так подозреваю, как все тоже говорят, что тут не обошлось без коррупционной составляющей», - заявил Чечеткин.
Он напомнил, что средства на создание Аллеи Героев собирались с местных жителей в благотворительный фонд.

«Получается, что жителям Петровска, которые внесли свои деньги на создание этой Аллеи, просто плюнули в лицо. Это на центральной площади напротив городской администрации, недалеко от администрации района. Это просто позорище. Ну, неужели нельзя было нормально это сделать? Хоть какой-то контроль должен быть», - отметил собеседник.

Сергей Чечеткин уточнил, что на самой площади уже начали подготовку к 9 мая, везде подметают асфальт, красят бордюры, но бюсты Героев восстанавливать не спешат.

Чечеткин также поделился имеющейся у него информацией о том, каким образом были изготовлены бюсты Героев Советского Союза. «Был заключен контракт на производство этих работ с одним из предпринимателей местных, он атаман нашего Петровского станичного казачьего общества. Он в кустарных условиях у себя в гараже их изготовил. Как с ним был заключен контракт на выполнение работ, я не представляю. Тут нужно думать, что все-таки это святое. Это все-таки аллея памяти. Здесь должен работать профессионал, но никак не в гаражных условиях. Все жители Петровска говорят, что они все выполнены как под копирку, у всех одно и то же лицо. Даже внучка одного Героя Советского Союза Попова была в шоке, когда увидела. Она сказала, что не похожи», - сообщил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

петровск, аллея героев, сергей чечеткин

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх