К решению проблем дольщиков ЗАО «Саратовгесстрой» подключили ЦБ и Госдуму
19:04, 21 апреля 2016
Депутаты Саратовской областной думы, члены Фракции «Единая Россия» Александр Стрелюхин и Леонид Писной направили запросы в Центробанк РФ и Госдуму для получения консультаций по поводу решения проблем обманутых дольщиков ЗАО «Саратовгесстрой». Такое решение они приняли по итогам выездного заседания и встречи с жителями Балаковского района.
Напомним, что в ЗАО «Саратовгесстрой» в настоящее время проводится процедура банкротства, в связи с этим дольщики, вложившие средства в строительство домов, сейчас испытывают большие трудности.
«Однозначно, в домах высокой степени готовности надо формировать ЖСК. Я думаю, что это решение в рамках закона о банкротстве будет принято. Самая тяжелая ситуация с дольщиками дома №3, у которого объем продаж от общей площади жилья составляет больше половины, при этом выполнение строительных работ - менее десяти процентов. Сейчас мы изучаем законодательство. Я сделал запрос в комитет Госдумы по строительству, изложив информацию, конкретно задал вопрос о том, что, когда вводили страхование рисков участников долевого строительства, мы предполагали, что этот процесс должен предусматривать и механизм перестрахования. А вышла достаточно парадоксальная ситуация, когда имеет место процент удорожания себестоимости, и в конечном итоге люди не могут получить ничего. Поэтому такой запрос в Госдуму ушел для получения каких-то рекомендаций или консультаций», - рассказал Леонид Писной.
Александр Стрелюхин поведал об обращении в Центробанк. «В Центральный Банк направлен запрос по поводу возмещения убытков за счет страховой компании. Будем искать возможность выйти на какие-то источники возмещения страховых сумм для тех людей, кто сегодня имеет проблемы с жильем. Считаю, что те вопросы, которые были озвучены депутатами в ходе выездного заседания, будут решаться в установленном Законом порядке. Но все должны понимать, что этот процесс непростой и достаточно длительный».
Кроме того, парламентарии обсудили вопрос работы гидротехнических сооружений возле поселка Сазанлей. Эти объекты долгое время были бесхозными, у властей не было полномочий по их обслуживанию.
«В прошлом году проделана серьезная работа по принятию гидротехнических сооружений на баланс управления инженерной защиты. Все необходимые мероприятия будут продолжены и в текущем году», - подчеркнул Александр Стрелюхин.
- 1 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения
- 2 Скончался бывший зампред Саратовского областного суда Виктор Журавлев
- 3 Набережная просыпается: Волга тает, утки гуляют, самокатчики бросают «коней»
- 4 Ушла из жизни судья в отставке Первого кассационного суда Марианна Болдова
- 5 Главу «Капитального строительства» уволили из-за проблем с пристройкой к школе
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 4 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 5 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона







