28 апреля 18:46 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты приняли расколовшую городские власти поправку в бюджет

Депутаты Саратовской городской думы приняли проект изменений в бюджет с пунктом о расходах по сносу аварийных домов

11:29, 17 марта 2016

Депутаты Саратовской городской думы приняли проект изменений в бюджет с пунктом о расходах по сносу аварийных домов, ставшем предметом спора с муниципальными чиновниками на прошлом заседании гордумы.

Тогда эта поправка была отклонена большинством депутатов. Ее обсуждение обернулось горячими дебатами, в том числе и между главой Саратова Олегом Грищенко и главой администрации Валерием Сараевым. Основной причиной отказа депутаты назвали тот факт, что городские чиновники несвоевременно предоставили перечень строений, которые намерены демонтировать. После объявления результатов голосования за проект сотрудники мэрии во главе с Сараевым покинули заседание.

К поправке вернулись сегодня, на внеочередном заседании Саратовской городской думы.

Представил проект изменений в городской бюджет и.о. председателя комитета по финансам Александр Струков. По его словам, на реализацию ведомственной программы по сносу аварийных домов предлагается направить 18,1 млн рублей за счет увеличения задолженности перед кредитными организациями.

Итоговые цифры бюджета в связи с этим сложатся следующим образом. Общая сумма доходов составит 11,993 млрд рублей, расходов – 12,909 млрд рублей. При этом уровень дефицита увеличится до 14,2% и приблизится к предельному параметру (15%). На прошлом заседании депутаты выразили недовольство именно по этому поводу, поскольку при достижении дефицита 15-процентного порога город не сможет взять кредиты на иные нужды, пока эта часть бюджета не будет сокращена.

В программу включены 50 домов, которые были признаны аварийными и уже официально расселены. Чиновники планируют пополнять этот список в ходе реализации второго и третьего этапов госпрограммы по расселению из аварийного жилья.

Депутаты поинтересовались у Струкова, не нарушается ли Бюджетный кодекс в случае принятия таких изменений.

«Не нарушает Бюджетный кодекс. Мы приблизились к 98,8% (размер предельного объема уровня дефицита, - ред.). Предельного размера еще не достигли», - заверил Струков.

Депутат Дмитрий Кудинов сообщил, что после отклонения поправок в прошлый раз была организована рабочая группа, где подробно изучили программу.

«В данном случае у нас все вопросы депутатские сняты, от контрольно-счетной палаты получено положительное заключение. Я думаю, не должно возникнуть каких-то проблем с его принятием», - заявил Кудинов.

Глава города Олег Грищенко подчеркнул, что рабочая группа дала свои плоды.

«В ходе разбирательств мы узнали, что у губернатора есть возможность по своему распоряжению без конкурса выдавать эти земельные участки под строительство», - отметил Грищенко.

Поправка в бюджет была одобрена большинством голосов депутатов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх