Валерий Радаев ждет к середине лета первого саратовского осетра
17:47, 16 марта 2016
Губернатор Валерий Радаев рассказал о саратовском производителе рыбы элитных пород.
«Кто-нибудь знает, что это такое «Акваресурс»? Что за рыбу они там производят?» - спросил он участников комиссий по обеспечению устойчивого развития экономики и импортозамещению после доклада первого замминистра сельского хозяйства Надежды Кудашовой об основных сельхозпредприятиях области.
Но в ответ все присутствующие в зале молчали. Лишь один участник заседания тихо сказал, что слышал о предприятии.
«Это вы потому, что связаны как-то с ними. Наверное, в ресторане такую рыбу кушали», - пошутил губернатор.
«Я вот сегодня заезжал на «Акваресурс», они планируют в этом году произвести 50 тонн рыб элитных пород. Это и осетр, и многое другое. Самое главное – задачей этого предприятия является выход на замкнутное производство. В середине лета у них будет своя личинка, свой малек. Вот это принципиально важно. Будет не только товарная рыба, но и икра саратовская. А самое главное такого уникального рыбопроизводства нет рядом в ПФО, но и в России, я думаю. И это значит, что будет не только икра саратовская, но и импортозамещение. И нужно сегодня это записать, чтобы этот экологический ресурс пошел в нашу Волгу. На это надо смотреть», - заявил Радаев.
Депутат Саратовской городской думы Олег Комаров также поведал губернатору, что увидел в Петровском районе много заброшенных прудов, которые около 5 лет назад брали в аренду «москвичи», но запустили их. Там он предложил развивать производство собственной рыбы, которой не хватает региону.
«У нас с форелью, к примеру, проблемы», - отметил Комаров.
«Хорошо, я думаю, такая работа постоянно проводится. Мы заинтересованы в прямом подходе к решению этой проблемы», - согласился Радаев.
- 1 Канал Вячеслава Володина в мессенджере «Макс» включили в реестр Роскомнадзора
- 2 В центре Саратова произошло обрушение подвала в многоквартирном доме
- 3 Саратовцам представили уникальные экспонаты из 9 музеев региона
- 4 С подрядчиком расторгли контракт из-за срыва возведения пристройки к школе №100
- 5 После обрушения подвала в доме в центре Саратова завели уголовное дело
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 4 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 5 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона







