29 марта 12:20 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жанна Никулина уволила главврача Марксовской РБ

После смерти 7-летнего мальчика в Марксовской районной больнице уволили главного врача медучреждения

15:15, 18 февраля 2016

Фото: Диана Бурлаченко

После смерти 7-летнего мальчика в Марксовской районной больнице уволили главного врача медучреждения. Об этом заявила министр здравоохранения Жанна Никулина на заседании экспертного совета, который созван в экстренном порядке для разбора резонансного случая.

«Был проведен оперативный разбор и выявлено, что имели место ошибки медицинские. Я лично направила по его итогам документы в Следственный комитет. Следственным комитетом пока не принято процессуальное решение, но, по мнению министра здравоохранения области и экспертного совета, случай предотвратим, и ошибки, которые выявлены, предотвратимы», - заявила Никулина.

«В районе достаточное количество машин скорой помощи, более чем в 2 раза, чем норматив. Но не выполнены элементарные правила, которые в медицине называются порядок оказания медицинской помощи. Фельдшером недооценена тяжесть состояния ребенка, при этом осуществлен вызов по двум другим адресам. Медик не информировал дежурного врача, а дежурный врач должен был доложить руководителю учреждения о решении о госпитализации пациента, маленького ребенка. И в этой связи последовала целая череда ошибок: не вызвана санитарная авиация, хотя это можно было сделать, пока ребенка везли в больницу. Не выполнен понятный алгоритм медицинской помощи», - отметила министр.

По ее словам, накануне мама умершего мальчика звонила врачу из Липовки, который ее консультировал, но не выехал к пациенту.

«Принято решение: я в одностороннем порядке расторгаю трудовой договор с главным врачом Марксовской райбольницы. Теперь уже экс-главный врач ранее уволил фельдшера скорой помощи», - строго сообщила Жанна Никулина. 

«Нам важен каждый ребенок, нам важна каждая жизнь», - напомнила она собравшимся.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх