Штрафы за незаконную продажу алкоголя хотят поднять в 10 раз
15:54, 11 февраля 2016
Юридическим лицам, которые незаконно торгуют алкоголем, может грозить наказание в виде штрафа от 3 млн рублей. Законопроект о повышении штрафов в 10 раз внес в Госдуму зампред комитета по экономической политике Виктор Звагельский («Единая Россия»).
В настоящее время для юрлиц за оборот алкоголя без лицензии предусмотрен штраф от 200 до 300 тысяч рублей. Единоросс же предлагает повысить наказание в виде оплаты одной пятой годовой выручки, но не менее 3 млн рублей.
Кроме того, по законопроекту увеличиваются штрафы за невыполнение требований органов, осуществляющих контроль в области производства и оборота алкоголя. Теперь максимальный штраф для физических лиц может увеличиться с 2 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц - с 8 до 300 тысяч рублей.
Еще вводится наказание за незаконную продажу алкогольной продукции физическими лицами: штрафы на уровне от 300 до 500 тысяч рублей с конфискацией продукции. Для индивидуальных предпринимателей, которые нелегально торгуют алкоголем, штрафы составят не менее 1 млн рублей.
«На сегодняшний день основной канал сбыта контрафактной и «серой» алкогольной продукции - это розничные магазины, которые не зарегистрированы ни в одном реестре, а более того, не имеют лицензии на продажу алкоголя. Основными причинами распространения такой практики является прежде всего высокая доходность от этой деятельности и относительно низкий размер штрафов», - передает «Интерфакс» слова Звагельского.
- 1 Саратовское управление судебных приставов может возглавить генерал из Башкортостана
- 2 Забракованные дворы школ и детсадов Вольска
- 3 Суд в Саратове утвердил наказание АЗС за заправку авто бензином вместо дизеля
- 4 Пытки сирот под Саратовом. Покрывавшая опекунов чиновница получила 4 года
- 5 Над Саратовской областью ночью уничтожали вражеские беспилотники
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 Саратовские резервисты отряда «Барс» проходят тактическую подготовку на полигоне








